Вологодская прокуратура обсудила вопросы борьбы с экстремизмом и терроризмом

 В прокуратуре области состоялось заседание рабочей группы по вопросам борьбы с терроризмом и проявлениями политического экстремизма, пишет МК со ссылкой на прокуратуру Вологодской области.

В прокуратуре области 24 марта 2014 г. под председательством заместителя прокурора области Василькова А.А. состоялось заседание рабочей группы по вопросам борьбы с терроризмом, проявлениями политического экстремизма с участием представителей правоохранительных и контролирующих органов области.

Участники рабочей группы обсудили результаты исполнения уполномоченными органами законодательства в сфере противодействия экстремистской деятельности в СМИ и сети Интернет, а также проанализировали недостатки органов предварительного расследования, выявляемые органами прокуратуры области при осуществлении надзорной деятельности и в ходе судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности.

В ходе заседания заслушана информация представителей УМВД и УФСБ России по Вологодской области, следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области, управления Роскомнадзора по Вологодской области, а также работников аппарата прокуратуры области.

Отмечено, что уполномоченными органами проводится определенная работа в этом направлении. Осуществляется мониторинг СМИ и сети Интернет, производится обмен информацией, при наличии законных оснований возбуждаются уголовные дела. Так, в 2013 году возбуждено 15 уголовных дел в отношении 11 лиц по фактам размещения в сети Интернет материалов, содержание которых направлено на возбуждение вражды по мотивам межнациональной и межконфессиональной розни либо содержавших призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Виновные привлечены к уголовной ответственности.

Обсуждены меры, направленные на совершенствование взаимодействия по выявлению и пресечению фактов использования средств массовой информации и сети Интернет в экстремистских целях.

Работа в этом направлении будет продолжена. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру