Рассмотрены планы застройки новых микрорайонов Вологда

 Развитие жилищного строительства в Вологде обсудили на заседании архитектурно-градостроительного совета под председательством главы города Евгения Шулепова. В нем приняли участие представители ведущих фирм-застройщиков и муниципальных предприятий города.

Согласно Генеральному плану развития города до 2035 года, который в настоящее время проходит процедуру согласования, территория Вологды увеличится на 30% за счет развития строительства в южном и юго-западном направлениях. Новые границы предлагается установить по отводу окружной автодороги, включив в них 30 населенных пунктов Вологодского района. Итоговый прирост площади Вологды составит ориентировочно 5 тысяч га. Главная особенность нового Генерального плана - переход от точечной застройки к комплексному строительству и содержанию новых жилых микрорайонов.

На заседании был представлен план комплексной застройки микрорайона Южный. Участок площадью 50 гектаров расположен недалеко от Окружного шоссе – в районе деревень Охмыльцево и Чернышево. Здесь планируется построить более 500 тысяч квадратных метров жилья, рассчитанного на проживание 17 тысяч человек. По плану, в новом микрорайоне будут построены детские сады, школы, стадионы и торгово-развлекательные центры.

Евгений Шулепов высказал ряд замечаний к представленному проекту. По мнению главы города, при разработке проекта не учтены зеленые зоны, места отдыха вологжан и еще ряд важных моментов. По поручению Евгения Шулепова в ближайшее время будет создана экспертная комиссия, в которую войдут представители Администрации города, фирм-застройщиков, экологи и другие компетентные специалисты. На полную доработку плана комплексной застройки микрорайона Южный дано два месяца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру