Вологодские железнодорожники готовятся к паводку

 На территории Вологодского региона Северной железной дороги - филиала ОАО «РЖД» идет подготовка к весеннему паводку, сообщает ИА "СеверИнфо" со ссылкой на СЖД.

На этот период организован оперативный штаб для принятия необходимых мер по обеспечению безопасности и бесперебойного движения поездов.

Заканчивается формирование трех противоразмывных поездов на станциях Вологда, Буй и Шарья. Они экипируются щебнем, камнем, пиломатериалами и шпалами. Самый большой состав из 12 вагонов будет организован на станции Буй.

В целях безопасного пропуска паводковых и ливневых вод произведен осмотр состояния искусственных сооружений, неустойчивых мест земляного полотна, водоотводных сооружений, по результатам которого составлен перечень опасных по размывам мест. С данным списком (а он включает 33 опасных мест) будут ознакомлены все локомотивные бригады, чтобы при проследовании этих участков машинисты и помощники проявили особое внимание.

Кроме этого, завершается работа по вскрытию и очистке от снега водопропускных труб, водоотводных канав, лотков, кюветов. Производится промер русел рек Обнора, Кострома, Нея, Унжа, Ветлуга, Вологда, Сухона, Шексна, Кубена, Комела. Опасение вызывает река Содема, находящаяся в черте города Вологды. Захламленность берегов и русла реки может привести (как это бывало в прежние годы) к подтоплению железнодорожных путей. И, если железнодорожные предприятия уже провели мероприятия по очистке своей территории, то городские делать этого, к сожалению, пока не спешат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру