Митинг в поддержку русскоязычного населения Украины состоялся в Вологде

 5,5 тысяч вологжан собрались на Кремлёвской площади на митинге в поддержку русскоязычных жителей Украины, сообщает ИА «СеверИнфо». Поддержать братский народ пришли жители всех городов и районов Вологодской области, представители общественных организаций, политических партий, общественных советов городов и поселений, движения «Общероссийский народный фронт» и других объединений. Мероприятие состоялось по инициативе Городского совета ветеранов при поддержке Общественной Палаты Вологодской области.

«Спасибо, что откликнулись на наш призыв и пришли сегодня на эту площадь. Мы должны сказать «нет» фашизму в Европе. Нельзя допустить, чтобы в Восточной Украине издевались над украинцами, над русскими. Мы сегодня демонстрируем солидарность с украинским народом. Вологда своих не предаёт, где бы они ни проживали — на Украине или в другом государстве. Мы оказываем поддержку действиям своего правительства и президента. Нет войне! Братство украинского и русского народа останется на века», - заявил Председатель областной Общественной Палаты Игорь Степанов.

«Вологжане, сегодня мы собрались здесь для того, чтобы выразить поддержку братскому народу Украины, - отметила в своём выступлении инициатор митинга, председатель вологодского городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны и труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Наталья Полищук. - Помню, в детстве, в Донецке, где я заканчивала первый класс, мы учили и русский, и украинский язык. И с тех пор я этот язык полюбила. Очень больно и обидно смотреть сейчас на то безобразие, которое творится в Украине. Россияне – дружелюбный народ. Мы всецело поддерживаем наших собратьев: их боль – это наша боль. В воцарившемся хаосе прослеживаются националистические тенденции. Постоянно сохраняется опасность расправы за то, что ты говоришь на русском языке. В результате деятельности националистов многонациональная Украина оказалась на грани распада своей государственности. Люди перестали чувствовать себя защищёнными. Мы вместе с украинским народом! Общая история, многочисленные родственные связи и человеческие отношения обязывают поддержать Украину. Это наш с вами долг. Мы готовы оказать помощь нашим братьям».

«Я поддерживаю украинцев и хочу, чтобы Крым присоединился к России. Я поддерживаю каждый шаг нашего президента Владимира Путина», - высказал своё мнение пенсионер Николай Богословский, пришедший на площадь.

«Я пришёл сюда, чтобы поддержать Украину в эти тяжёлые минуты. Хочу, чтобы они поняли: вся Россия стоит за них – мы с украинцами братья навек! Нужно, чтоб повстанцы, которые были на Майдане, отступили, и чтобы на Украине восстал мир!» - выразил свою позицию юный вологжанин Александр Быков. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру