Мурманский губернатор просит жителей региона помочь населению Крыма, а Вологодчина готова принять беженцев

 Специальный счет для перечисления финансовой помощи жителям Крыма открыт в Мурманской области, сообщает ИА "СеверИнфо" со ссылкой на правительство региона. "Считаю, что в этот непростой час Мурманская область должна протянуть Крыму дружескую руку. Два наших полуострова - побратимы по духу и судьбе", - сказала Марина Ковтун. Она отметила, что многие моряки Северного флота служили в Севастополе, и многие черноморцы начинали службу в Заполярье.

"Севастополь и Мурманск - города-герои, овеянные воинской славой", - заявила губернатор. В обращении М.Ковтун говорится, что сегодня Крым оказался в тяжелой политической, социальной и экономической ситуации, и жителям региона нужно оказать посильную финансовую помощь и перечислить средства "нашим братьям в автономной республике Крым".

В свою очередь Вологодская область готова принять соотечественников из Украины, изъявивших желание жить и работать на территории региона, сообщил губернатор области Олег Кувшинников.

"Мы внимательно следим за тем, что происходит в Украине, и готовы протянуть руку помощи представителям братского славянского народа. На следующей неделе мы представим в правительство РФ региональную программу по добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, которые хотели бы жить и работать в Вологодской области", - приводит слова губернатора пресс-служба региона.

О.Кувшинников подчеркнул, что регион готов "уже сейчас принимать беженцев из Украины и предоставлять временное убежище в рамках имеющихся правовых механизмов".

"Жителям Украины, имеющим гражданство РФ, мы готовы предоставить статус вынужденных переселенцев. Для остальных мы совместно с региональным УФМС, муниципалитетами и работодателями обеспечим проживание и работу в рамках действующих квот", - сказал глава Вологодчины.

Губернатор подчеркнул, что регион и дальше продолжит тесное экономическое сотрудничество с Украиной, которая является важным стратегическим партнером для Вологодской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру