Вопросы лечения онкологии обсудили на конференции в Вологде

 Вопросы оказания качественной медицинской помощи онкологическим больным в стационарных и амбулаторных условиях обсуждались на специализированном семинаре «Доказательная практика сестринского ухода при проведении химиотерапии», который состоялся 13 февраля 2014 года на базе Вологодской областной детской больницы, сообщает ИА "СеверИнфо" со ссылкой на департамент здравоохранения.

Организатором мероприятия выступила Вологодская региональная общественная организация «Ассоциация специалистов сестринского дела», ключевой задачей которой является повышение качества сестринской помощи путем создания системы непрерывного профессионального обучения. В семинаре приняли участие медицинские сестры лечебных учреждений области, имеющих онкологические службы, всего 27 человек.

На территории Вологодской области, как и по России в целом, наблюдается рост количества онкологических заболеваний, которые выходят на второе место по причине смертности после сердечнососудистых патологий. Ежегодно по области выявляется до 4 тысяч больных злокачественными образованиями. Свою роль сыграла диспансеризация населения, благодаря которой удается выявить рак на ранних стадиях, когда можно надеяться на благоприятный исход лечения. Современные методы лечения раковых заболеваний агрессивно воздействуют не только на раковые клетки, но и на весь организм в целом. Поэтому именно на медицинских сестер, непосредственно контактирующих с такими больными и их родственниками, возлагается особая ответственность за состояние здоровья пациентов в период их лечения.

В роли преподавателей выступили Майя Шипичева, старшая медицинская сестра областной детской больницы и Наталья Баева, медицинская сестра областного онкодиспансера. Они прошли обучение по данной программе в июне прошлого года на семинаре в Санкт-Петербурге, который был организован Российской ассоциацией медицинских сестер совместно с коллегами из Общества онкологических медсестер США. Данный проект реализуется по каскадному принципу «Обучился сам – научи других».

Доказательная практика сестринского ухода при проведении химиотерапии основывается на научных исследованиях и применении полученных результатов в повседневной работе с онкобольными. В ходе семинара состоялся обмен знаниями и опытом работы медсестер лечебных учреждений области, знакомство с работой отделения детской онкологии, гематологии и химиотерапии областной детской больницы, а также с особенностями работы американских коллег. Участники семинара выполнили ряд практических заданий, проверили свой уровень знаний с помощью тестов и получили соответствующие сертификаты о прохождении обучения. На следующем этапе работы каждый участник семинара поделится полученными знаниями с коллегами своего медицинского учреждения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру