В Вологде открыта выставка "Афганистан болит в душе моей"

 К 25-летию вывода войск из Афганистана 10 февраля в Вологодской научной библиотеке состоялось открытие выставки «Афганистан болит в душе моей».

Инициатива выставки исходила от Вологодской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны». Гостями и участниками открытия выставки были ветераны этой войны, среди которых Николай Пресников, и писатель Анатолий Ехалов, студенты колледжа связи и читатели библиотеки.

Работники библиотеки познакомили гостей с экспозицией, содержащей воспоминания участников боевых событий, фотоальбомы, художественную литературу, журналы и газетные публикации из фондов библиотеки.

Гостям были также представлены художественные работы, созданные ветераном афганской войны Владимиром Пресниковым. Он родился 30 марта 1960 года в Костромской области. В юности принимал участие в боевых действиях в республике Афганистан в составе 345 Отдельного гвардейского парашютно-десантного полка. Имеет боевые награды. Приехав после армии поступать в политехнический институт остался жить в Вологде. Это выставка стала первой в его жизни и потому - самой волнительной. Как заметил писатель Анатолий Ехалов, у русского солдата душа рвётся нараспашку – это легко приметить и в творчестве Владимира Пресникова.

Детский дом № 3 города Вологды приготовил сюрпризы для гостей выставки. Ребятишки сделали своими руками маленькие сувенирчики.

В завершение встречи работники Вологодской научной библиотеки призвали присутствующих чтить память о героях Афганистана и не забывать, что именно их подвигам мы обязаны своими жизнями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру