Глава Вологодчины стал самым информационно открытым в январе

 «Национальная служба мониторинга» подготовила медиарейтинг глав субъектов РФ на основе коэффициента информационной открытости за январь 2014 года.

Показатель высчитывается как соотношение числа публикаций с прямой или косвенной речью персоны к общему числу сообщений с его упоминанием. К сообщениям с цитатой в федеральных и региональных СМИ прибавляются посты (твиты) и комментарии персоны в ЖЖ, Твиттере, Instagram или stand-alone блоге. В ТОП рейтинга попадают не те персоны, которых чаще других цитируют в СМИ, а те, у которых доля сообщений с цитатой в общем объеме публикаций выше, чем у остальных.

По итогам первого месяца 2014 года в тройку наиболее информационно открытых глав регионов вошли губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, глава Мурманской области Марина Ковтун и губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Олег Кувшинников, помимо традиционно высокой активности в сети микроблогов Twitter, запомнился журналистам тем, что публично опроверг опубликованную ОНФ информацию о якобы многомиллионных тратах руководства региона на чартерные авиаперелеты, объяснив использование авиарейсов «необходимостью взаимодействия с федеральными ведомствами»;

Марина Ковтун провела большую пресс-конференцию по итогам 2013 года для представителей областных СМИ, а также по итогам месяца вошла в тройку глав регионов, наиболее активно пишущих в Твиттер;

Андрей Воробьев выступил с ежегодным обращением к жителям региона, которое получило название «Наше Подмосковье. Идеология лидерства», а также цитировался журналистами за счет встречи с президентом Владимиром Путиным.

Рейтинг построен на основе анализа свыше 500 федеральных и 8 000 региональных изданий: ТВ, радио, пресса, информационные агентства и Интернет-СМИ.

Рейтинг информационной открытости губернаторов РФ составляется и публикуется на ежемесячной основе с мая 2011 года. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру