За мошенничество с материнским капиталом наказаны вологжане

 Приговор по делу о трех фактах мошенничества с материнским капиталом вступил в законную силу в Вологде. Городской суд признал виновными руководителей городских организаций, занимавшихся обналичиванием средств материнского капитала, сообщает ИА "СеверИнфо" со ссылкой на ОПФР.

Трое вологжан приговорены к условным срокам — 5 лет, 4,5 и 2,5 года. Кроме того, они обязаны вернуть в бюджет страны в общей сложности более 14 миллионов рублей. Именно на эту сумму они обманули государство, незаконно обналичив сертификаты на материнский капитал. Владелицы этих сертификатов в лучшем случае получали по 100 тысяч рублей, основную часть средств мошенники забирали себе.

Добавим, что следствие велось больше года, все это время правоохранительные органы работали в тесном контакте с Отделением ПФР по Вологодской области. В уголовном деле фигурируют более 40 женщин, воспользовавшихся сомнительными услугами организаций. Известны случаи, когда после обвинительного приговора аферисты в судебном порядке требовали с женщин выплаченные им средства МСК. Ведь возвращать мошенникам нужно всю сумму сертификата независимо от того, какую часть получили его владелицы. Не исключено, что новые судебные иски будут направлены и сейчас.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру