Первый осужденный освободился по амнистии в Вологодской области

 Сегодня один человек, осужденный по ст. 213 (ч.1а), 112 (ч.1а), 69 (ч.2) УК РФ, освободился из исправительной колонии № 3 (Великий Устюг) по амнистии, объявленной в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации. В отношении осужденного был применен 3 подпункт 1 пункта Постановления Государственной Думы Российской Федерации от 18 декабря 2013 года № 3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» (об освобождении от наказания осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, отбывших не менее половины назначенного срока наказания).

По состоянию на 15 января 2014 года в Вологодской области под амнистию попадают 11 человек, находящихся в местах лишения свободы. В женской исправительной колонии № 1 (Вологда) – 5 человек. В колонии-поселении № 7 (Суда) – 3 человека. В исправительной колонии № 20 (Устюжна), исправительной колонии № 3 (г. Великий Устюг), следственном изоляторе № 2 (Вологда) – по 1 человеку в каждом учреждении. Данные постоянно уточняются.

Исполнение Постановления об амнистии в отношении осужденных осуществляется по утвержденному прокурором постановлению начальника исправительного учреждения, начальника следственного изолятора. К указанному документу о применении к осужденному Постановления об амнистии прилагаются личное дело осужденного, справка о поощрениях и взысканиях, другие необходимые документы. В соответствии с ч. 5 ст. 173 УИК РФ досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления в учреждение утвержденного прокурором постановления о применении к осужденному акта об амнистии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру