На Вологодчине подведены итоги конкурса «Лучшее молоко -2013»

Гран-При получил Племенной завод-колхоз «Аврора», сообщает ИА «СеверИнфо» со ссылкой на правительство области.

В номинации «Лучшее молоко-2013» по западной зоне победил СПК «Пригородный плюс» (Устюженский район), по центральной зоне области – ЗАО «Союз» (Сокольский район), по восточной зоне – СПК «Родина» (Тотемский район).

Напомним, что 25 декабря прошёл областной смотр-конкурс качества сырого молока «Лучшее молоко – 2013». Конкурс проводится каждый год при поддержке департамента сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли Вологодской области.

В этом году за звание «Лучшее молоко» боролись 24 образца из 17 районов области.

«Уровень конкурса растёт год от года. Производители молока стали бороться за качество, количество участников увеличивается. Среди поставщиков УОМЗ имени Н.В.Верещагина в конкурсе принимает участие сразу восемь поставщиков», - рассказал исполнительный директор УОМЗ Владимир Оробинский.

Оценивала образцы молока специальная дегустационная комиссия, в состав которой вошли специалисты Департамента сельского хозяйства и молокоперерабатывающих предприятий области, а также ученые ВГМХА им. Н.В.Верещагина, эксперты от районных управлений сельского хозяйства и сельхозпроизводителей.

Молоко оценивалось по нескольким критериям (вкус, запах, цвет, массовая доля жира и белка, плотность, кислотность, чистота и т.д.).

Победитель Племенной завод-колхоз «Аврора» - это одно из крупнейших хозяйств Вологодчины (площадь пашни составляет более 400 гектаров). Также это один из крупнейших поставщиков молока в Вологодской области. На протяжении нескольких лет предприятие поставляет молоко в голландскую компанию «Campina», которая входит в число лидеров производства молочной продукции в России. (СИ)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру