Попадёт ли под амнистию глава Шекснинского района, неизвестно

Госдума приняла в первом чтении законопроект об амнистии, сообщает ИА «СеверИнфо». Второе чтение назначено на сегодня, 18 декабря.

Напомним, что 9 декабря в связи с 20-летием Конституции Владимир Путин внёс в Госдуму проект амнистии. Она не распространится на тех, кто совершил тяжкие преступления или обвиняется в применении насилия в отношении представителей власти.

В пресс-службе прокуратуры Вологодской области рассказали, что пока неизвестно, попадёт ли под амнистию глава Шекснинского района Вячеслав Полунин: «Если приговор не вступил в законную силу, то здесь речь об амнистии не идёт. Обвинение ему было предъявлено по 2-м статьям, а приговор вынесен по одной статье. Каким образом закончится всё это дело, мы пока не можем сказать».

Напомним, уголовное дело в отношении главы Шекснинского района было возбуждено в августе прошлого года по статьям 285 УК РФ («злоупотребление должностными полномочиями») и 286 УК РФ («превышение должностных полномочий. Полунину вменены махинации с недвижимостью, а также использование личного автомобиля за счёт средств районного бюджета. Ущерб району от действий Вячеслава Полунина составил более двух миллионов рублей.

Приговором суда ему назначено 2 года лишения свободы условно по статье 286 УК РФ, 2 года он не сможет занимать должности государственной службы. По ч.2 ст.285 УК РФ («злоупотребление должностными полномочиями») суд Полунина оправдал. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру