Вологодские пенсионеры смогут повысить свою квалификацию или освоить новую профессию

Такую возможность им предоставит служба занятости населения, сообщает ИА «СеверИнфо»

В 2014 году пенсионеры, желающие работать, пройдут профессиональное обучение и приобретут новую профессию с целью дальнейшего трудоустройства. Работать с пенсионерами специалисты центра занятости будут в рамках Государственной программы Вологодской области «Содействие занятости населения, улучшение условий и охраны труда в Вологодской области на 2014-2018 годы». Количество желающих ограничено - 10 человек.

«Это направление деятельности востребовано. Об этом говорят результаты опроса. Для нас первый опыт - обучать таких граждан. Пока мы будем обучать 10 человек. Выбор количества определяется напряжённой ситуацией с бюджетом. Если опыт удастся, мы продолжим обучение и в 2015 году», - прокомментировала главный специалист сектора профобучения и профориентации департамента труда и занятости населения области Дарья Максименкова.

Специалисты областной службы занятости населения провели опрос среди жителей предпенсионного и пенсионного возраста. Цель – выяснить, есть ли у них желание работать и осваивать новые профессии. Количество опрошенных составило 921 человек. На момент проведения опроса 87,8% респондентов не работали, но 63,9% хотели бы трудоустроиться. В целях возобновления трудовой деятельности пожелали пройти профессиональное обучение или повысить квалификацию 16,8% опрошенных.

Направление на обучение пенсионерам будут выдавать органы службы занятости. Пенсионерам, которые желают пройти обучение в другой местности, будет оплачиваться проезд и проживание. Финансовая поддержка осуществляется за счёт средств областного бюджета. (СИ)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру