Вологодский музей-заповедник представил уникальную икону

Выставка-презентация иконы XVII века «Иоанн Милостивый, с житием» прошла  в Вологодском музее-заповеднике, сообщает ИА «СеверИнфо». Шедевр иконописи был представлен реставратором, доктором искусствоведения Александром Рыбаковым в рамках цикла «Отреставрированные шедевры».

Икона «Иоанн Милостивый, с житием» была подарена четыре века назад Даниловской церкви г. Устюжны. Такой подарок сделали московские правители устюженским кузнецам в благодарность за качественно изготовленное оружие. Написана она на доске из липы знаменитыми мастерами московской Оружейной палаты. В руки вологодского реставратора икона попала в 2011 году из фонда церкви. В течение двух лет Александр Рыбаков восстанавливал изображение святыни. «Изображение святителя Иоанна и истории из его жития, изображённые в клеймах иконы, находились под несколькими слоями потемневшей олифы. Ни в одном музее нашей страны я не встречал иконы с таким сюжетом», - рассказывает Александр Александрович.

Напомним, что Иоанн Милостивый, которому посвящена икона, был знаменит своим милосердным отношением к грешникам, помощью беднякам. Иоанн родился на острове Кипр в семье местного князя. Сан патриарха Александрийского святой получил от императора за свою благотворительную деятельность. День памяти Иоанна Милостивого отмечается ежегодно 12 ноября. В Вологодском музее-заповеднике икона пробудет до 4 декабря.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру