Глава Вологды принимает участие во Всероссийском съезде муниципальных образований

Всероссийский съезд муниципальных образований открылся сегодня в Суздале. В его работе принимает участие глава Вологды Евгений Шулепов.

Делегаты, которые представляяют все уровни местной власти от сельских поселений до городов и районов, обсудят наиболее актуальные вопросы дальнейшего развития института местной власти. В центре внимания - три базовых документам, которые на законодательном уровне регулируют работу местного самоуправления: Федеральный закон №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (в этом году исполняется 10 лет с момента его принятия), «Европейская хартия местного самоуправления» и Конституция Российской Федерации, сообщает ИА «СеверИнфо» со ссылкой на пресс-службу горадминистрации.

Одним из центральных моментов съезда станет выступление Президента России Владимира Путина. В конце октября на встрече с главами городов Президент пообещал предметно обсудить на предстоящем съезде наиболее волнующие руководителей местной власти вопросы, связанные с исполнением возложенных полномочий и финансовой обеспеченностью муниципалитетов.

Предполагается, что на съезде будут приняты решения по усилению самостоятельности муниципальных образований, передаче им контрольно- надзорных функций в жизненно важных сферах, таких как строительство, транспорт, ЖКХ, экология.

По итогам съезда планируется принять Государственную концепцию развития местного самоуправления, которая четко определит роль и место муниципалитетов в системе власти России и во взаимоотношениях с гражданским обществом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру