Один из олимпийских факелов отправится на вотчину Деда Мороза

В Вологде 20 октября завершился очередной этап эстафеты огня зимних Олимпийских игр 2014 года. Его кульминацией стало появление Российского Деда Мороза с олимпийским факелом на центральной городской площади. Под стенами вологодского Кремля главный новогодний волшебник страны проехал в повозке, запряженной тройкой лошадей. Перед жителями города он появился в новом бело-голубом "сказочном" костюме, сшитом специально к эстафете. После преодоления своего отрезка эстафеты Дед Мороз рассказал, что факел теперь будет храниться в его вотчине в Великом Устюге.

По предварительным подсчетам организаторов, всего факелы выкупили около 90 процентов вологодских бегунов. Как ранее сказал руководитель штаба по подготовке вологодского этапа эстафеты олимпийского огня, заместитель губернатора Олег Васильев, приобрести себе факел мог каждый из 130 бегунов, которые приняли участие в забеге.

Останется в Вологде и чаша Олимпийского огня. По словам главы города Евгения Шулепова, она будет выставлена в одном из спортивных комплексов областного центра.

Общая протяженность маршрута по центральным улицам Вологды составила 22 км 460 м. Следующим городом на пути олимпийского огня станет столица Карелии Петрозаводск. Всего огонь преодолеет более 65 тыс. км. Завершится эстафета 7 февраля 2014 года в Сочи в день открытия Игр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру