В Вологде проходит 14-ая Всероссийская конференция Специальной олимпиады России

Это всемирное движение (Special Olympics), занимается организацией физкультурно-оздоровительных мероприятий и проводит соревнования для лиц с нарушениями интеллекта. Сегодня, 11 октября областную столицу съехались 120 представителей из 38 регионов: Санкт-Петербурга, Алтайского края, Воронежской, Свердловской, Саратовской, Владимирской, Мурманской и других областей. Для гостей стало приятной неожиданностью то, что для них была выделена такая серьёзная площадка для дискуссий, как здание правительства Вологодской области и был оказан столь тёплый приём, поделился Президент Специальной Олимпиады России Андрей Павлов: «Наша жизнь становиться всё более разнообразнее, а, следовательно, сложнее и поэтому проблемы, с которыми нам приходится сталкиваться меняются, как и всё наше общество. Отрадно, что специальная олимпиада развивается во многих регионах и местные власти помогают нам в этом. Яркий тому пример – Вологодская область. Но есть регионы, которые мы не охватились и только планируем это сделать. В частности общественную работу с инвалидами, мы планируем начать в южных республиках РФ. Ведь Специальная Олимпиада России – это общероссийская общественная благотворительная организация помощи инвалидам с умственной отсталостью и мы должны работать в каждом регионе. За последнее время усилилась поддержка для нас со стороны федеральных властей. В прошлом году мы получили субсидию на развитие Специальной олимпиады – с момента создания нашей организации в 1999 году это была первая такая серьёзная помощь. В этом году министр спорта Виталий Мутко нам также пообещал выделить денежные средства, которые нам позволяют развиваться и нашим спортсменам участвовать в Паралимпийских играх и других соревнованиях», - пояснил он. К примеру, сборная команда спецолимпийцев России удачно выступила на Всемирных Зимних Специальных Олимпийских Играх в Южной Корее. Наши спортсмены одни из немногих, которые принимали участие во всех спортивных дисциплинах Игр, включая даже демонстрационный флорбол, который станет официальным на следующих Всемирных Зимних Специальных Олимпийских Играх. Вологодское отделение Спецолимпиады РФ отмечает в этом году 10-летний юбилей.

По словам замгубернатора Вологодской области Олега Васильева для вологжан это знаковое событие. «В ходе этой Всероссийской конференции мы постараемся показать и проблемы и достижения в этой сфере. Кризис накладывает свой отпечаток, поэтому проблемы есть и прежде всего – финансовые. Работать в таких условиях не просто, приходится выбирать приоритетные направления, но если говорить о сфере физической культуры и спорта, то она сохранила уровень финансирования прошлого года», - пояснил он. В Специальной Олимпиаде существует множество программ, которые спортсменов объединяют в единую семью и в этих программах каждый может найти, что-то для себя. Неудивительно, что клятва атлета Спецолипиады звучит так: «Позвольте мне победить, но если я не смогу, то пусть я буду смелым в этой попытке!».

Президент Специальной Олимпиады Европы и Азии Мэри Девис сообщила, что мы все восхищаемся достижениями наших атлетов и напомнила историю, которая произошла в американском штате Айдахо в 2009 году на Всемирных играх, когда с российским спортсменом Александром Роговым произошёл несчастный случай – он получил серьёзную травму и, превозмогая боль, Александр поднялся и закончил эстафету. Он показал нам силу духа и стремление к победе!».

Добавим, что гости сегодня также побывали в Мосейковском психоневрологическом интернате, где ознакомились с конкретным опытом организации спортивной работы, а в субботу их ждёт насыщенная культурная программа.

Итоги Всероссийской конференции Специальной олимпиады России 14 октября подведут в Москве в Министерстве спорта, а позже в Вашингтоне на совещании в штаб-квартире Special Olympics.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру