Поставлена точка в громком деле о теракте с использованием террориста-смертника, готовившемся исламскими экстремистами в Вологде

9 октября Вологодским городским судом житель Архангельска Керимов М.В., признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205.1. УК РФ - «Содействие террористической деятельности» - и приговорен к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Осужденный, ранее судимый, задержан сотрудниками УФСБ России по Вологодской области в результате спецоперации в 2012 году. Следствием ФСБ установлена его преступная связь с приговоренным 27 сентября 2013 года к 5 годам колонии амиром «зеленчукского джамаата» Гочияевым Р.Х. Последний привлек Керимова М.В. к исповедованию радикального ислама с целью использования в качестве вербовщика т.н. «неофитов» - вновь обращенных мусульман, наставляемых на совершение преступлений в интересах религиозно-экстремистского бандподполья.

Мишенью для Гочияева Р.Х. и Керимова М.В. стал вологжанин Мишуринский С.В., которого готовили к исполнению роли «шахида». Для этого использовали экстремистскую исламскую литературу, а также видеопроповеди идеологов религиозного экстремизма Абу Яхья и Саида Бурятского. Тем самым сподвигли Мишуринского С.В. на подготовку террористического акта по мотивам ненависти к лицам немусульманского вероисповедания в одном из мест массового скопления людей.

В мае этого года Мишуринский С.В. за приготовление теракту, незаконное изготовление и хранение самодельного взрывного устройства (СВУ) приговорен к 6 годам лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру