Вологодские студенты-медики будут получать ежемесячную доплату

Интерны и студенты-целевики медицинских вузов будут получать ежемесячно по 4 тысячи рублей. Ежемесячная стипендия будет выплачиваться за счёт средств областного бюджета. Всего насчитывается 226 человек: 94 интерна, 124 студента, которые в настоящее время подписывают договоры на получение ежемесячных выплат из областного бюджета. Выплаты предназначены для того, что бы привлечь и удержать в отрасли здравоохранения не только уже работающих специалистов, но и тех, кто готовится ими стать. 

Для сокращения дефицита врачей в сельской местности нашего региона работает проект «Земский доктор», в рамках которого молодые врачи в возрасте до 35 лет, прибывшие на работу в сельскую местность, получают единовременные выплаты в размере 1 млн. рублей. В отличие от двух предыдущих лет, в этом году финансовая поддержка проекта обеспечивается как из средств федерального, так и областного бюджетов – на условиях равного софинансирования. Уже трудоустроено 20 молодых специалистов, пожелавших связать свою жизнь с сельским здравоохранением, а всего на эти цели выделено 30 квот, предусмотрено 15 млн. федеральных и 15 млн. областных средств.

Новыми кадрами пополнился Кич-Городецкий, Вашкинский, Нюксенский, Никольский, Вологодский, Усть-Кубенский районы, благодаря чему в сельской медицине сократилось количество вакантных мест. В течение первых трёх лет работы на селе не только молодым врачам, только что окончившим вуз, но и тем, кто давно окончил учёбу и решил работать на селе, из областного бюджета единовременно выплачивается по 50, 30 и 20 тысяч соответственно, сообщает департамент здравоохранения области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру