На работу по росписи одного сувенирного бочонка с вологодским маслом может уйти месяц

На работу по росписи одного сувенирного бочонка с вологодским маслом может уйти месяц
На работу по росписи одного сувенирного бочонка с вологодским маслом может уходить месяц /Фото: из архива "МК"

Индивидуальные бочата мастерицы расписывают от двух до четырех недель. Они становятся уже не просто тарой для хранения масла, а настоящим произведением искусства. Такие бочонки для «Учебно-опытного молочного завода» ВГМХА имени Верещагина (УОМЗ) уже больше десяти лет производит предприятие народных художественных промыслов «Надежда».

Индивидуальные бочонки изготавливаются на заказ для сувенирных лавок, предприятия и банки заказывают их для важных клиентов, партнеров и руководства. Такие бочонки на заводе вручили Владимиру Путину, Дмитрию Медведеву, министру сельского хозяйства Евгению Фёдорову и другим знаменитым гостям. Больший спрос на сувенирную продукцию возрастает перед новогодними праздниками и заказ для «Надежды» завод делает за несколько месяцев до праздничного события - масло разливают в бочонки не только уникальной росписи, но и формы: в виде ёлок, снеговиков, матрешек, пряничных домиков. Бочонки с упрощённым рисунком можно приобрести во многих магазинах Вологды, Москвы, Петербурга и некоторых других городах. «Учебно-опытный молочный завод» ВГМХА имени Верещагина на сегодняшний день выпускает пять видов масла, включая необычное солёное, а в сувенирную тару разливается только масло под маркой «Вологодское сливочное», потому что оно представляет особую ценность.

«Вологодское сливочное масло уникально тем, что производится из сортов молока только наших местных коров. Специалисты говорят, что вологодское масло отличает особый аромат и ореховый привкус, который появляется от высокотемпературной обработки отборных сливок, которые производят из вологодского сырья», - рассказала начальник отдела маркетинга УОМЗ Анна Кормановская.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру