Минэкономразвития РФ и Вологодская область подписали Соглашение о сотрудничестве

Подписи под документом в ходе панельной дискуссии «Поддержка внешнеэкономической деятельности. Региональный аспект» поставили глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев и губернатор области Олег Кувшинников.

Внешнеэкономическая деятельность играет важнейшую роль в социально-экономическом развитии Вологодской области и характеризуется высокими темпами развития. Наш регион имеет связи со 109 странами мира. В 2012 году по сравнению с 2009 годом внешнеторговый оборот области увеличился в 1,6 раза и составил 4,5 млрд. долларов США.

Определяющими статьями областного экспорта являются продукция черной металлургии и химии, древесина и изделия из нее, на их долю в экспортных поставках области приходится более 90%.

Соглашение, подписанное в Сочи, определит действия Минэкономразвития России и Правительства Вологодской области, направленные на реализацию конкретных внешнеэкономических мероприятий и инвестиционных проектов компаний, зарегистрированных на территории региона, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Документом предусмотрена реализация совместного комплекса мер для дальнейшего развития внешнеэкономических связей Вологодской области, позиционирования её инвестиционной привлекательности, экономического и экспортного потенциала, а также выхода местных предприятий и организаций на мировые рынки сбыта продукции. Кроме того, реализация положений соглашения будет способствовать адаптации участников внешнеэкономической деятельности области к условиям работы в рамках ВТО и растущей конкуренции на мировых рынках.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру