В следующем году ожидается рост безработицы на фоне ухудшения экономической ситуации

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев на форуме в Сочи заявил, что безработица в следующем году вырастет до 6%. Сейчас этот показатель чуть выше 5%. При этом министр назвал затянувшуюся стагнацию российской экономики вариантом даже худшим, менее предсказуемым, чем острый кризис.

Руководитель исследовательского центра портала SuperJob Наталья Голованова сообщила Business FM, что на рынке труда пока все спокойно: «Пока я бы не стала каких-то выводов делать, на сегодняшний день мы не фиксировали отрицательных трендов по всплеску активности соискателей. Нет таких тенденций и в плане изменения зарплатных предложений. Если предположить, что ситуация начнет развиваться по кризисному сценарию 2008 года, то повторятся те же схемы, когда первыми страдали следующие профессии — маркетологи, журналисты, пиарщики, офисные служащие».

Бизнесмены, опрошенные Business FM, также говорят, что пока преждевременно наводить панику. В то же время, по их словам, некоторые тревожные сигналы, как разговоры о возможном секвестере бюджета и сокращении ряда производств, есть на рынке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На форуме в Сочи Вологодчина подписала соглашение с Минэкономразвития

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру