В Вологодской области станут развивать массовый и детский спорт

Массовый спорт и физкультура – четкая концепция развития - именно так оценили депутаты доклад руководителя комитета по физкультуре и спорту Вологодской области, олимпийского чемпиона Сергея Фокичева, который прозвучал 25 сентября на сессии ЗСО в рамках «Правительственного часа».

Сергей Фокичев рассказал депутатам о планах развития массового спорта и физической культуры в области до 2020 года, презентовал уже принятую областную программу развития массового спорта и физкультуры, рассказал о финансировании сферы по годам и о целевых показателях. Профессиональному спорту в ближайшие годы практически полностью придется надеяться только на помощь бизнеса, а приоритетом станет детский спорт.

Особый акцент в докладе был сделан на сотрудничестве области с федеральными структурами с целью привлечения в область финансирования физкультуры и спорта.

Депутаты задали руководителю комитета ряд вопросов. Так, председатель комитета по вопросам местного самоуправления Татьяна Никитина обратила внимание на то, что не всегда прослеживается связь между строительством дорогих строительных объектов и вовлечением людей в занятия спортом. Депутат Антон Гримов подчеркнул, что не все могут позволить себе занятия спортом потому, что это дорого, а депутат Марина Денисова акцентировала внимание на эффективном использовании школьных стадионов.

Председатель комитета по образованию, культуре и здравоохранению Александра Баданина подчеркнула: «Ценно то, что мы услышали доклад не просто об удержании позиций в этой сфере, но о развитии. И цифры были названы реальные».

Подводя итог обсуждению темы, председатель Законодательного Собрания Георгий Шевцов высказал пожелание о том, чтобы в базовые виды спорта был включен и волейбол. Георгий Шевцов подчеркнул, что развитие этого вида спорта в Череповце имеет массовый эффект вовлечения в здоровый образ жизни детей и молодежи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру