Бюджет Вологодской области на 2014-2016 годы будет открытым и социально-направленным

Основные направления бюджетной и налоговой политики на ближайшие три года утверждены в Правительстве Вологодской области. Как и прежде, областной бюджет будет социально-направленным, открытым и прозрачным, а также сбалансированным, что крайне важно в условиях экономического кризиса и высокой долговой нагрузки. Кроме того, бюджетная и налоговая политика в области на 2014-2016 годы ориентирована на повышение доступности и качества государственных услуг, создание условий для привлечения инвестиций в экономику области, а также реализацию указов Президента РФ, направленных на решение неотложных проблем социально-экономического развития страны, пишет vologda-oblast.ru

Главная задача бюджетной и налоговой политики - укрепление доходной базы консолидированного бюджета области. Что касается расходов, то на передний план выходит их дальнейшая оптимизация, четкое определение приоритетности бюджетных трат, адресное решение социальных проблем и совершенствование форм государственного финансового контроля.

Режим рационального использования бюджетных средств ждет в 2014-2016 годах и экономику, и социальную сферу. В частности, в строительстве на капитальные вложения могут рассчитывать в первую очередь объекты с высокой степенью готовности, а также социальные объекты. В ЖКХ продолжатся мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Вместе с тем, сохранятся меры социальной поддержки населения в виде субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. Продолжится капремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда с привлечением средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ. В целом же в ближайшие три года будет завершен переход к формированию областного бюджета на основе государственных программ области. Это позволит сконцентрировать финансы на действительно приоритетных для Вологодчины направлениях социально-экономического развития, а также повысит ответственность исполнителей за достижение наилучших результатов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру