Вологодские спортсмены привезли золотую медаль Специальной Олимпиады России по Юнифайд-баскетболу

Всероссийские соревнования Специальной Олимпиады России прошли в городе Йошкар-Ола (республика Марий Эл).

Спортсмены с ограниченными возможностями соревновались в таких видах спорта, как плавание, бадминтон, Юнифайд-бадминтон, бочча, баскетбол и Юнифайд-баскетбол, сообщает ИА «СеверИнфо» со ссылкой на прес-службу комитета по физической культуре и спорту области.

Вологодскую область представляла команда по юнифайд-баскетболу. В этом виде спорта участвовали девять сильнейших команд: г.Санкт-Петербург, Свердловская, Кемеровская,Самарская, Нижегородская области, Пермский край(2 команды), Республика Удмуртия. В составе некоторых команд были представители сборной России. В сложной и упорной борьбе вологодской команде удалось обыграть именитые команды и занять в итоге высшую ступень пьедестала.

«Юнифайд-спорт - это объединённый баскетбол, когда на площадке в одной команде играют 3 атлета Специальной Олимпиады и 2 партнёра-спортсмена. Игроки должны иметь примерно равные физические и технические навыки. Это необходимая программа для интеграции в общество людей с ограниченными возможностями развития. Совместные занятия позволяют развиваться личностно, дети становятся более самостоятельными, повышают эмоциональный статус.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру