Совместные учения инспекторов по маломерным судам и спасателей прошли на реке Вологда

Совместные учения инспекторского состава Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Вологодской области со спасателями Центра гражданской защиты Вологды прошли сегодня, 20 сентября, в областной столице. Задача совместной тренировки – проверка системы оповещения, а также отработка действий при оказании помощи утопающему и аварийной буксировке судна.

Согласно легенде, на пульт оперативного дежурного поступает звонок от очевидца происшествия, увидевшего, как во время движения маломерного судна по реке Вологда, в районе причала хлебозавода, лодка столкнулась с подводным препятствием. Водителя выбросило за борт, судно дрейфует по течению. В основе учений смоделирована реальная ситуация, произошедшая этим летом в поселке Устье-Кубенское, когда на праздновании «Дня лодки» одно из плавсредств налетело на топляк.

В роли очевидцев выступают третьеклассники школы № 15 Вологды. Перед учениями ребятам напомнили, как нужно действовать, если они стали свидетелями происшествия. Кроме того, выдали памятки по безопасному поведению на воде. Один из ребят набрал на мобильном телефоне «Экстренную службу»-112. До прибытия помощи школьники попытались помочь пострадавшему самостоятельно, кинув спасательный линь. Через несколько минут прибыл катер «Касатка». Спасатели помогли мужчине выбраться из воды, после чего пришвартовали неуправляемое судно к спасательному катеру и отбуксировали на место стоянки. Зайдя в здание Центра ГИМС, третьеклассники попробовали себя в качестве водителя. Почувствовать себя капитаном на катере помог специальный тренажер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На реке Вологда завтра пройдут совместные учения ГИМС и МЧС

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру