Спикеру ЗСО вологжане пожаловались на проблемы жилья и здравоохранения

Сегодня, 19 сентября, председатель Законодательного Собрания области провел прием граждан, сообщает ИА «СеверИнфо».

К спикеру областного парламента обратилась жительница посёлка Федотово Вологодского района с жалобой на неудовлетворительное состояние пятиэтажного здания, расположенного в посёлке, где она проживает.

«Дом функционировал, в нём было отопление, а потом всё разом оттуда вынесли и всё», - рассказала женщина.

Ранее здание использовалось как общежитие для офицеров и их семей, затем в нём планировалось открыть Дом ветеранов. Для этого в нём был начат ремонт. Установлены стеклопакеты, завезены стройматериалы, но в настоящее время здание бесхозно.

По словам Георгия Шевцова, строение теперь находится в собственности Вологодского района, администрация которого будет решать, как его использовать. По мнению спикера областного парламента, эта ситуация может стать предметом разбирательства контрольных органов.

С предложением по реформированию системы здравоохранения обратился к председателю ЗСО Михаил Смирнов. Он считает, что нужно внести дополнения в «Программу развития здравоохранения Вологодской области до 2020 года», которые позволят «решить проблему с недостатком амбулаторно-поликлинической помощи. А именно создать сеть поликлиник, где будут вести приём населения два-три врача в шаговой доступности от места проживания. Для пациентов прием будет бесплатным, оплачиваемым из фонда обязательного медицинского страхования.

По его мнению, это поможет снизить нагрузку на уже работающие поликлиники. «Создание сети таких клиник может быть перспективным в новых и активно застраивающихся районах Вологды и Череповца, где вопрос создания социальной инфраструктуры стоит очень остро. Для того, чтобы не строить большие здания поликлиник, тратя на это огромные бюджетные средства, такие учреждения можно размещать на первых этажах новостроек», - сделал вывод Георгий Шевцов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру