Вологодские пенсионерки стали жертвами мошенниц, представлявшихся сотрудницами горгаза

Накануне около десяти часов утра в дверь к пожилой вологжанке 1929 г.р. позвонили две незнакомки. Представившись сотрудницами Горгаза, злоумышленницы попросили пенсионерку показать им газовую плиту, чтобы проверить ее исправность. Бабушка охотно впустила визитерш в квартиру. В ходе осмотра газовой плиты женщины завели разговор про деньги, объяснили старушке, что сейчас много фальшивок и предложили ей проверить качество недавно принесенной пенсии. Доверчивая пенсионерка в сопровождении одной из мошенниц прошла в соседнюю комнату. Из кармана пальто, находящегося в шкафу она достала одну из купюр и вернулась на кухню, показала банкноту обманщицам, те подтвердили, что деньги настоящие. Оставшись на кухне с одной из незнакомок, бабушка выпустила из виду вторую дамочку. После этого визитерши спешно закончили осмотр плиты и скрылись. Спустя некоторое время пенсионерка решила проверить на месте ли сбережения, но не обнаружила их. Ущерб составил 34 тысячи рублей.

Пару часов спустя в дежурную часть полиции поступил звонок от вологжанки 1922 г.р. Пенсионерка рассказала полицейским аналогичную историю. В двери ее квартиры постучались две незнакомки и, представившись сотрудницами горгаза, зашли внутрь жилища с целью проверить исправность плиты. Пенсионерка неохотно согласилась, так как в плите она хранила все свои сбережения, 62 тысячи рублей. Во время «осмотра» устройства мошенницы без труда заметили и похитили денежные средства доверчивой старушки. После ухода визитерш потерпевшая разволновалась и решила проверить на месте ли ее деньги. Не обнаружив их, она тут же набрала «02». На данный момент полицейские возбудили два уголовных дела по статьям 158 и 159 УК РФ, ведется розыск подозреваемых.

Сотрудники полиции обращаются к гражданам с просьбой быть более внимательными при разговоре с незнакомыми людьми. Если человек представился сотрудником каких-либо служб, прежде чем открывать входную дверь, позвоните в организацию, приславшую их, проверьте у визитеров удостоверения. Мошенники занервничают, а настоящие работники отнесутся с пониманием. Никогда не отдавайте деньги, ценности и документы. Кроме того, сотрудники Горгаза проводят поквартирный обход в спецодежде сине-белого цвета, имеют при себе соответствующие документы и инструмент, заранее развешивают в подъездах объявления о целях и времени визитов. Если вы стали жертвой таких мошенников или видите, что других граждан также пытаются обмануть – запомните приметы злоумышленников и обратитесь в ближайший отдел полиции или по телефону 02.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру