В Вологде ФСБ обезвредила преступную группировку

В результате совместной операции сотрудников УФСБ и УМВД России по Вологодской области задержаны члены преступной группировки, специализирующиеся на вымогательствах денежных средств с граждан.

Управление ФСБ России по Вологодской области располагало информацией о том, что на территории региона действует преступная группа, специализирующаяся на мошеннических действиях и вымогательствах денежных средств с граждан. Преступники действовали по устойчивой схеме. Используя конфликт между двумя предпринимателями, предлагали одному из них оказать помощь в решении вопроса незаконными методами. Затем инсценировали убийство одной из конфликтующих сторон. Фотографии демонстрировались «заказчику», который и не предполагал, что конфликт будет разрешен таким способом. Используя компрометирующие материалы, а именно, записи разговоров с просьбой помочь в разрешении конфликта, члены ОПГ шантажировали гражданина. Второму же предпринимателю говорили, что он «заказан», и брали с него деньги за «спасение».

Так, в середине августа УФСБ получила информацию, о том, что с жителя г. Вологды по отработанной схеме вымогали денежные средства в размере семисот тысяч рублей. Сотрудниками УФСБ совместно с УМВД была проведена спецоперация по задержанию мошенников при попытке получить денежные средства.

В настоящее время от одного из задержанных уже получены признательные показания. На основании результатов оперативно-розыскной деятельности УФСБ, переданных в органы внутренних дел, возбуждено уголовное дело по ст. 163 УК России «вымогательство», которая предусматривает до 15 лет лишения свободы.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру