Пострадавшему от наводнения Дальнему Влстоку оказывают помощь вологодские спасатели

Уже неделю спасатели Вологодской области работают на затопленной территории. Прибыли они в составе сводного отряда 27 августа Хабаровск, и уже на следующий день их уже перебросили в село Нижнетамбовское, что в 150 км от Комсомольска-на-Амуре. Вместе с пятью вологжанами в этом небольшом населённом пункте работают спасатели Санкт-Петербурга, в общей сложности - 13 человек.

«Мы занимаемся эвакуацией жителей, имущества, в том числе строим дамбы, различную работу делаем, оказываем помощь жителям, - рассказывает Александр Нечаев, старший группы Вологодского поисково-спасательного отряда. - Сейчас вода всё прибывает и прибывает, улицы постепенно затапливает, поэтому каждый день эвакуируем людей и имущество. Дома, которые ближе к Амуру – их затопило, которые на горке – затоплены грядки, участки. Закрепляли топливные резервуары на затопившем аэродроме, чтоб не уплыли. Выставляем на ночь дежурных, которые следят, чтобы не было резкого подъёма воды. Два человека дежурят всю ночь. Местные жители относятся с пониманием, говорят «спасибо». Работа разная. Сейчас больше идёт чистая эвакуация имущества. Сегодня увозили нетранспортабельного. Их затопило так, что на машине уже не вывезти, на лодке вывозили в пункт эвакуации. Если в Хабаровске вода растёт, то до Комсомольска-на Амуре она идёт 10 дней. Мы ещё ожидаем подъём уровня воды на полтора-два метра».

Живут вологжане в местном Доме культуры. Продукты привезли с собой. Запас пайка взяли с расчетом на месяц. Сколько ещё по времени им предстоит помогать местному населению, неизвестно, помощь будут оказывать до особого распоряжения, сообщает ГУ МЧС по Вологодской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру