Прокуратура областной столицы поддержала гособвинение в отношении трех местных жителей, признанных судом виновными в похищении человека и угоне. В феврале прошлого года приятели похитили 39-летнего мужчину, чтобы выбить из него информацию о местонахождении автомобиля «Audi A8», ранее принадлежавшего одному из фигурантов.
Злоумышленники дождались вологжанина после работы, сели к нему в машину, а затем силой пересадили на заднее сиденье. Потерпевшего отвезли в гаражный бокс, где применяли насилие и угрозы. Получив от мужчины информацию, оказавшуюся вымыслом, его освободили, пригрозив расправой в случае обращения в полицию.
В ходе следствия подсудимые добровольно возместили потерпевшему моральный вред в размере 1 млн рублей и расходы на лечение – более 30 тысяч рублей. Суд приговорил их к срокам от двух лет девяти месяцев до трех лет трех месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор может быть обжалован.