Вологжанин продал единственное жилье своей бабушки

Вологжанин продал единственное жилье своей бабушки
фото: мк в вологде

В 2016 году у вологжанки умерла дочь. Женщина не стала обращаться к нотариусу, так как решила, что и так является наследницей. Зато внук шанс не упустил. Он обратился с заявлением о принятии наследства. Свою бабушку при этом в документах не указал. Молодому вологжанину достались от умершей матери квартира, земельный участок и гараж в деревне Ростилово Грязовецкого округа, доля в квартире в Вологде, а также денежные вклады. Мужчина оформил право собственности на себя на все имущество.

Мать погибшей проживала в квартире в деревне Ростилово с 1996 года. Она занималась ремонтом и содержанием, оплатой коммунальных счетов, обрабатывала земельный участок. Данное жилье было единственным у пожилой женщины.

В начале прошлого года 36-летний внук решил имущество в деревне продать. Покупатели нашлись сразу. Ими стали многодетные родители, которые проживали по соседству с 92-летней бабушкой. То, что в квартире живет старушка, покупателей не смутило. Пенсионерка обратилась в суд за защитой своих прав. Внук-ответчик подал встречный иск.

Грязовецкий районный суд признал бабушку наследницей, а право на наследство внука и договор купли-продажи – недействительными. Также суд произвел раздел имущества. Истице досталось имущество в деревне, а ответчику – денежные вклады и квартира в Вологде. Также с внука в пользу бабушки было взыскано более 288 тысяч рублей как разность в стоимости от полученного наследства и более 50 тысяч рублей судебных издержек.

Покупателей и ответчика такое положение дел не удовлетворило. Они пошли в Вологодский областной суд. Было принято новое решение. У бабушки осталась половина квартиры в деревне, гараж и земельный участок, у внука – 1/3 доли квартиры в Вологде и денежные вклады. Кроме того, с мужчины взыскано в пользу истицы более 603 тысяч рублей в качестве компенсации за несоразмерность выделяемого наследства. Договоры купли-продажи имущества в деревне признаны недействительными. В пользу покупателей с мужчины взыскано 1,2 миллиона рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру