Курьера мошенников задержали вологодские полицейские по горячим следам

Фото: Пресс-служба УМВД России по Вологодской области

Пенсионерка 1931 г.р. обратилась в полицию города Вологды 23 июня и рассказала, что с ней по телефону связались неизвестные люди, сообщили, что ее дочь стала виновницей ДТП. За освобождение дочери от ответственности предложили заплатить круглую сумму. Испугавшись, пожилая женщина передала все свои накопления в размере 250 тысяч рублей некоему молодому человеку. Чуть позже выяснилось, что с дочерью все в порядке.

Полиции удалось выйти на злоумышленника через несколько часов. Им оказался 20-летний житель Московской области, ранее не судимый. Задержать его удалось на втором адресе.

Оперативникам молодой человек сообщил, что курьером ему предложила поработать его знакомая, пообещала пять процентов от суммы, которую надо было забирать с определенных адресов. В Вологду он прихватил и свою подругу из Калуги.

На ул. Пугачева, где парень был задержан с поличным, он должен был принять 600 тысяч рублей у мужчины 1937 г.р. Однако пенсионер оказался более бдительным. При разговоре по телефону с незнакомцем у пожилого человека возникли подозрения. В квартиру он никого не пустил, вышел во двор. А деньги не стал вкладывать в сверток из постельного белья, как его попросили сделать, а положил в карман. Увидев перед собой молодого человека в маске, и вовсе решил денег не отдавать, передал только белье – «пустышку». Тут и оперативники подоспели. Парня задержали. В этот момент сообщницы из Калуги с ним не оказалось. С его слов, она находилась в гостинице.

По данным фактам мошенничества возбуждено два уголовных дела. Подозреваемый сейчас находится в следственном изоляторе. Полиция разыскивает его сообщницу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру