От трех лет до пожизненного срока получили «черные риелторы», убивавшие вологодских пенсионеров

Суд вынес приговор четырем фигурантам дела о «черных риелторах». Женщина 1973 года рождения и мужчины 1964, 1972 и 1973 годов рождения обвинялись сразу по 11 статьям – от кражи до убийства. Об этом сообщает пресс-служба вологодского управления Следственного комитета.

Уголовное дело было возбуждено еще в январе 2020 года, когда пропал 64-летний вологжанин, владелец трехкомнатной квартиры. В ходе расследования выяснилось, что паспорт пенсионера тоже отсутствует. Вскоре в одном из соседних регионов с помощью документа кто-то попытался зарегистрировать права на недвижимость. В ходе проведенной операции удалось задержать не только того, кто представлялся именем вологжанина, но и троих его сообщников. Всех подозреваемых доставили в Вологду и арестовали.

К тому времени, по версии следствия, пенсионер был уже мертв, поэтому специалисты стали изучать информацию, которая указала бы на место захоронения тела. Под подозрение попал дачный участок одного из задержанных. Поиски тела там велись две недели и в итоге увенчались успехом. Захоронение было найдено в лесу недалеко от участка.

Следователи стали проверять причастность «черных риелторов» к другим случаям пропажи одиноких пенсионеров. В ходе обыска имущества основного фигуранта дела были обнаружены документы еще одного вологжанина – 67-летнего мужчины. Обвиняемый пытался расплатиться его банковской картой, чем и выдал себя. Оказалось, что у пенсионера есть четырехкомнатная квартира, а сам он давно исчез, хоть и не числился в списках пропавших без вести. По словам родственников, с мужчиной они не выходили на связь с 2019 года.

В ходе расследования место захоронения вологжанина было обнаружено. Тело пенсионера расчленили и закопали в лесу недалеко от дачи близкого приятеля одного из задержанных.

Так как случаи убийства были схожи, их объединили в одно дело. Суд и следствие установили, что владельцы квартир были застрелены у себя дома, тела были расчленены и захоронены в Вологодском районе. Документы убитых обвиняемые пытались использовать, чтобы переоформить права собственности на квартиры. Кроме того, у одного из пенсионеров злоумышленники сняли со счета более 1,5 млн рублей.

Суд приговорил «черных риелторов» к тюремному сроку. Фигуранты дела в зависимости от степени своей вины получили от 3,5 лет до пожизненного лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру