Прорыв теплосетей ТГК-2 в Вологде не устраняется уже более месяца

Коммунальная авария случилась в декабре прошлого года, но ремонта нет до сих пор

Уже больше месяца частные теплоэнергетики не реагируют на прорыв трубы в центре Вологды. Несмотря на то, что прокуратура города и области обещали отреагировать на бездействие ресурсников, вода и ныне там.

Коммунальная авария случилась в декабре прошлого года, но ремонта нет до сих пор
Фото: МК в Вологде

Прорыв трубы с горячей водой на Пречистенской набережной, 66 случился еще в середине декабря 2021 года. Эта теплосеть принадлежит компании ПАО «ТГК-2», которая давно «на карандаше» у администрации города и контролирующих органов.

Федеральной компании «ТКГ-2» в Вологде принадлежит более 20 километров тепловых магистральных сетей, износ которых составляет порядка 70%. Однако на инвестициях эта энергетическая структура экономит. Например, в 2017 году компания отремонтировала только 203 метра теплопровода, в 2018 году – 537 метров, в 2019 году – всего 75 метров. В 2020 году замены сетей не было. Таким образом, за три года при высоком износе сетей одна из крупнейших федеральных компаний сумела отремонтировать всего 815 метров (!) теплоцентрали.

В результате в Вологде постоянно происходят коммунальные аварии. Только в течение прошлого отопительного периода дефекты на сетях обнаруживались семь раз. Без отопления оставались целые микрорайоны, поликлиники, детские сады и школы. Новый отопительный сезон начался тоже с прорывов.

«За последние два года мы поменяли систему теплоснабжения таким образом, чтобы предусмотреть возможность переключения сетей ТГК-2 при отключении от горячего теплоснабжения на нашу муниципальную компанию МУП «Вологдагортеплосеть», – рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов. – Подстраховались, чтобы жители не оставались без горячего теплоснабжения, однако проблема остается».

В декабре 2021 года случился прорыв на Пречистенской набережной. Это тупиковая ветка трубопровода, поэтому энергетики… просто прорыли водосточную канаву, и сейчас кипяток течет в реку Вологду. Так происходит уже больше месяца, но ремонта нет. В начале этого года новый прокурор Вологодской области Андрей Тимошичев на первой публичной пресс-конференции дал поручение прокурору города Александру Крафту все-таки разобраться с систематическими отключениями и конкретно с прорывом магистрали на Пречистенской набережной, однако… Вода течет, а жители близлежащего микрорайона уже готовятся получать завышенные суммы в счетах, потому что кто-то должен оплачивать такую роскошь, как подогрев улицы.

Фото: МК в Вологде

Тем временем проблема может стать куда серьезней, чем кажется. В России из-за вовремя не устраненных протечек горячей воды не раз случались трагедии.

В ноябре 2019 года в Пензе заживо сварились два человека. Коммунальщики долгое время не обращали внимания на парящую теплоцентраль. Пар над землей видели прохожие, продавцы соседних магазинов и ларьков. Не замечали его только представители компании, которой принадлежала труба. В результате средь бела дня легковая машина с водителем и пассажиром на парковке упала в яму с кипятком, погибло два человека.

В том же 2019 году в центре Новосибирска в яму с кипятком провалилась женщина с ребенком. Как утверждали очевидцы, накануне вечером здесь бежала небольшая струйка воды. Но когда семья вместе с ребенком в прогулочной коляске проехала по тротуару, асфальт провалился. И мама с двухлетним сыном оказались в яме с кипятком. Хорошо, что рядом оказался папа, который их вытащил. Оба остались живы, но перенесли тяжелое восстановление после полученных ожогов.

В Красноярске прямо под ногами пешехода обвалилась брусчатка. Женщина гуляла с коляской, вдруг грунт под ногами начал рушиться, и она упала в яму с кипятком. Коляска с маленьким ребенком чудом осталась на дороге. Пострадавшую быстро вытащили прохожие, она не успела получить серьезных ожогов.

И последнее серьезное происшествие вновь случилось в Новосибирске в октябре 2021 года. В центральной части города в яму рухнули сразу два автомобиля. Обошлось без пострадавших.

Причиной всех без исключения ЧП был назван размыв грунта в результате прорыва труб теплотрассы.

Январь 2022 года. Центр Вологды. Прорыв, который не устраняется уже месяц. Когда ждать трагедии?

Фото: МК в Вологде

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Когда ждать трагедии?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру