Подозреваемая в совершении преступления задержана

Возбуждено несколько уголовных дел: по факту убийства; по факту халатных действий должностных лиц органов опеки; по факту оставления в опасности

Мир – хрупок, а жизнь – бесценна. Только почему-то люди забывают об этом очень легко, а вспоминают, когда произойдет что-нибудь из ряда вон выходящее. Трагедия, произошедшая с девятилетней вологжанкой Софией Жаворонковой, потрясла не только жителей Вологодской области, но всколыхнула всю страну. История жестокая.

Возбуждено несколько уголовных дел: по факту убийства; по факту халатных действий должностных лиц органов опеки; по факту оставления в опасности
Фото: вологда.рф

Насильственная смерть – это всегда боль и ужас. Смерть невинного ребенка, слабого и беззащитного, от руки взрослого человека – уже за пределами разумного. Можно ли было предотвратить убийство маленькой девочки? Конечно, можно. Просто никто не захотел вовремя отреагировать на тревожные звоночки.

Сведения о пропаже Софии появились в социальных сетях только в воскресенье, 17 октября, но девочка отсутствовала дома уже сутки. На поиски малышки бросились сотни человек: полиция, поисковые отряды, МЧС. Следователи СК отрабатывали все версии: допросили жителей города, родственников, знакомых и учителей. 18 октября тело пропавшей девочки было найдено.

Так что же произошло? Сотрудникам полиции удалось найти видеозаписи с камер наблюдения, где София и ее подружка-ровесница появились в одной из торговых точек в сопровождении незнакомой женщины. Это было 16 октября, в субботу около 13 часов. Женщина купила девочкам сладости и, по-видимому, пригласила их в гости. Втереться в доверие, поговорить ласково, купить подарок ребенку, чья жизнь проходит от скандала до скандала, не сложно. А в семье Софии не все было радостно. Уже после смерти девочки начали всплывать подробности о том, что мать нигде не работает и ведет асоциальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, есть сожитель, а девочка часто остается у бабушки. Что еще могло заставить ребенка спокойно уйти из дома?

Личность незнакомки и место ее проживания были установлены, во многом благодаря второй несовершеннолетней, которая не осталась в той злополучной квартире, куда их пригласили. Сразу возникает еще один вопрос: почему одна девочка смогла уйти невредимой, а София – нет?

Та, что осталась в живых, показала улицу и дом, удалось вычислить квартиру. Только помощь уже была не нужна. Дверь в помещение выломали сотрудники МЧС совместно со следователями. Перед вошедшими предстала неубранная квартира с разбросанными вещами, посреди этого бедлама – тело маленькой девочки, а хозяйки и след простыл.

Подозреваемая в убийстве ребенка сорокалетняя Ульяна Л. попыталась скрыться из региона, но была задержана в поезде и доставлена в медицинское учреждение. Как выяснилось, женщина страдала психическим расстройством и состояла в психоневрологическом диспансере на учете. Кроме того, подозреваемая была лишена родительских прав в отношении своих детей. Соседи по дому рассказали следователям, что Ульяна Л. неоднократно приводила в свою квартиру чужих детей и приглашала соседских, о чем сообщали участковому, но он на это не реагировал.

Ульяну Л. вернули в Вологодскую область, и она предстала перед судом. Пока в отношении женщины суд вынес постановление о заключении под стражу до 18 декабря. В суде задержанная поменяла свои показания (ранее она призналась в убийстве Софии) и сообщила новую версию произошедшего. С ее слов, убить девочку могли бывшие жильцы, которым она сдавала квартиру.

Сотрудники правоохранительных органов возбудили несколько уголовных дел: по факту убийства; по факту халатных действий должностных лиц органов опеки (по мнению следователей, не было выявлено опасное положение малолетней в семье); в отношении матери девочки, которая не уделяла достаточного внимания своему ребенку, – по факту оставления в опасности.

21 октября жители областной столицы простились с девочкой в Кафедральном соборе, а к дому, где жила София, горожане принесли цветы и игрушки. Добавим, что в этой семье воспитывается еще и брат Софии. В настоящее время 14-летнего подростка увезли из семьи и поместили в стационар. Прибывшие в дом полицейские нашли мать детей в нетрезвом состоянии, а в квартире - посторонних людей. Сейчас решается вопрос о лишении женщины родительских прав. Но почему никто не побеспокоился раньше? Вопрос остается без ответа.

Вологжане не скрывали возмущения и высказывались в соцсетях на своих страницах и в комментариях на страницах первых лиц области и региона. Страх за детей понять можно. Иногда объяснений только родителей, как вести себя с незнакомцами, недостаточно. Примечательно, что родительские наставления, особенно часто повторяемые, детей сердят. Из чувства протеста и бравады, любопытства они могут отмахнуться от всего, что так старательно пытаются втолковать своим сыновьям и дочерям папы-мамы.

Полагаем, смерть девочки не пройдет бесследно ни для органов опеки, ни для педагогов, ни для родителей. Отталкивать ребенка, объясняя свое нежелание заниматься с ним усталостью, нельзя – преступно. Сложно научиться слушать и слышать маленького человека, но необходимо. Оставлять детей одних нельзя.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 27 октября 2021

Заголовок в газете: УБИЙСТВО РЕБЕНКА

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру