Порядка 200 бездомных собак гуляют по улицам Вологды, представляя потенциальную опасность для окружающих

В 2020 году полномочия по обращению с бездомными собаками передали областной ветеринарной службе

С 2020 года в связи с вступлением в силу федерального закона «Об ответственном обращении с животными» полномочия по обращению с животными без владельцев переданы управлению ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией Вологодской области.  

Однако на деле проблему решают муниципалитеты и общественные организации, которые находят нарушения и ходят по инстанциям, чтобы привлечь виновных к ответственности, а областная ветеринарная служба… покупает автомобили и большую часть средств, выделенных на организацию своей деятельности, тратит на зарплаты.  

В 2020 году полномочия по обращению с бездомными собаками передали областной ветеринарной службе
Фото: МК в Вологде

Ни средств, ни сил

Сколько на самом деле бездомных животных гуляет по населенным пунктам Вологодской области, не знает никто. Предполагается, что около двух тысяч особей.

Этот вопрос долгое время решался бессистемно. Если у муниципалитета были средства, животных ловили, если нет – не ловили. Что делать с отловленными животными, тоже никто не знал. Эвтаназия уже запрещена, а содержать всех нет ни средств, ни помещений.

В конце концов, в 2018 году был принят закон «Об ответственном обращении с животными», который разрешает после стерилизации и прививки от бешенства выпускать бездомных животных в естественную среду обитания.

«Однако до 2021 года финансирование на эти процедуры было минимальным, – рассказала «МК в Вологде» координатор некоммерческой организации «Общество защиты животных «Велес» Нина Кудрявцева, – порядка пяти тысяч рублей за одну собаку. А стоимость стерилизации – порядка шести тысяч рублей. Еще прививка, отлов, содержание в течение 25 дней. В итоге частные организации просто отказывались выходить на такие аукционы».

По словам Нины Кудрявцевой, каждый муниципалитет выделял на это столько средств, сколько мог. Но и это не помогало справиться с проблемой агрессивных бродячих животных.

В конце концов, на рынке этих услуг остались только две организации: ООО «Шанс» из Сокола и ООО «Велес», поскольку у них есть места для временного содержания.

ООО «Велес» в том числе обслуживает Белозерский, Шекснинский, Кадуйский, Верховажский, Нюксенский и Междуреченский районы. Собак привозят в Вологду, стерилизуют и увозят обратно. ООО «Шанс» в 2021 году выиграл аукцион на эти услуги в Великом Устюге и сейчас возит собак на передержку в город Сокол Вологодской области на расстояние более 400 километров.  

Когда в 2020 году полномочия передали областной ветеринарной службе, муниципалитеты вздохнули.

«Все полномочия по установлению фактов нарушений, по составлению протоколов, по привлечению лиц к административной ответственности будет осуществлять служба ветеринарии Вологодской области», – пояснили в Законодательном Собрании. 

Казалось бы, проблему можно решить? Но…

Работники невидимого фронта

Только в Вологде в 2021 году поступило 11 официальных жалоб на опасных бродячих собак.

Жители улицы Элеваторной боятся возвращаться домой из-за бесхозных собачьих стай. Жители улицы Северной тоже столкнулись с этой проблемой.

«Да сколько же это будет продолжаться?! Северная, 17, детская площадка. Достали уже эти бездомные собаки, с утра лежат».

«У Страсбургского парка, который проходит вдоль улицы Текстильщиков и Московской, налетели семь здоровых агрессивных собак, чуть не съели, еле живым ушел».

«Бегает по Завокзальному собака – кобель, нападает на детей, на взрослых женщин, и бабушку повалил. Разодрал руку и ногу. Бабушке на минутку 92 года. Бабушке вызвали скорую, обработали раны и увезли. Полицию так и не дождались спустя два часа».

Это только некоторые из обращений вологжан. А будут еще, потому что проблемой никто не занимается.

«Ветеринарная служба просто не проверяет даже, – говорит Нина Кудрявцева. – Им нет до этого никакого дела. Порядка 168 миллионов рублей выделено на отлов, содержание и стерилизацию животных. В 2021 году увеличена сумма на одно животное до 11 029 рублей. Но ветеринарная служба стоит в стороне».

Зато находятся частные предприниматели, которые получают эти средства за то, что отловленные ими животные умирают. Нина Кудрявцева ведет борьбу с одним из подобных «приютов», который находится на улице Элеваторной в Вологде. У женщины есть видео трупов животных, есть факты жестокого обращения с отловленными собаками, но нет ни одного протокола о привлечении к ответственности частного предпринимателя.

«Я написала в прокуратуру, во все инстанции, куда только могла, – говорит зоозащитница. – Что сделала ветеринарная служба? Ничего. У меня такое впечатление, что они ничего не контролируют».

Между тем официально в системе государственной ветеринарной службы Вологодской области функционируют 18 бюджетных учреждений ветеринарии. В 2021 году штатная численность специалистов этого ведомства составила 487 единиц, и на их содержание тратятся огромные деньги.

Например, в 2020 году для ветеринарной службы были закуплены за бюджетный счет семь автомобилей, а на выполнение государственного задания из областного бюджета было выделено 115,5 миллионов рублей. Из них 107,1 миллион рублей ветеринары потратили себе на зарплату, 5,4 миллиона рублей – на оплату коммунальных услуг, еще 1 миллион – на содержание имущества.

Если посмотреть на отчет о доходах работников управления ветеринарии за 2020 год, то, например, консультант зарабатывает порядка 870 тысяч рублей в год, ведущий консультант – 950 тысяч рублей в год, руководитель ветеринарной станции – порядка 1,2 миллиона рублей в год. Любопытно, что мы не смогли найти доходы руководителя областного управления Александра Мойсова в открытых источниках.

Но какими бы не были зарплаты сотрудников, в 2021 году они вырастут, потому что в этом году средства на выполнение государственного задания бюджетными учреждениями ветеринарии увеличились до 117,7 миллионов рублей, соответственно, выросли и расходы на зарплату с 107,1 миллиона рублей до 109,7 миллионов рублей.

И пока представители общества защиты животных защищают проекты, чтобы получить грант на свои добрые дела, которые делают совершенно бесплатно, в управлении ветеринарной службы знают, что бюджетная зарплата обязательно придет вовремя, будут пойманы и обезврежены бездомные стаи собак или нет.

А как у них?

«МК в Вологде» поинтересовался, как обстоят дела с исполнением полномочий в сфере обращения с бездомными животными в других регионах страны, и оказалось, что новый закон работает.

Так, в сентябре в Воронежской области местное управление ветеринарии заключило договор с организацией на отлов и стерилизацию бездомных собак и планирует до конца года обезопасить несколько десятков животных. При этом специалисты даже ведут видеозапись, где фиксируют все свои действия, чтобы было понятно, что бюджетные средства не тратятся зря.

В Санкт-Петербурге отлов собак ведут муниципальные коммунальщики, а вот управление ветеринарии Петербурга стерилизует собак, вакцинирует против заболеваний и маркирует.

В Тверской области управление ветеринарии самостоятельно занимается транспортировкой бездомных животных в приюты некоммерческих организаций и проводит прививочную кампанию и стерилизацию.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: По собакам рассчитайсь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру