Вологодским полицейским пришлось применить табельное оружие, чтобы остановить угонщика

Сообщение об угоне автомобиля «Киа Пиканто» поступило в первый отдел УМВД России в городе Вологде. Сведения сразу же передали дежурившим нарядам полиции.

Один из патрулей заметил угнанную машину на Пошехонском шоссе и начал преследование. Неоднократные требования полиции остановиться водитель игнорировал, продолжая движение в сторону Прилук.

Выехав из города на трассу Вологда-Медвежьегорск, основываясь на федеральном законе «О полиции», один из полицейских применил табельное оружие. Произведя несколько выстрелов, страж порядка повредил заднее колесо иномарки. Угонщик не смог справиться с управлением и съехал в кювет.

Фото: Пресс-служба УМВД России по Вологодской области.

Задержанный, мужчина 1995 г.р., на допросе сообщил, что вместе с приятелями отдыхали на природе, выпивали алкоголь. Когда спиртное закончилось, его попросили из машины достать еще несколько бутылок. Ключи вручил сожитель владелицы автомобиля. Подозреваемый в угоне воспользовался подвернувшимся случаем: он и его приятель сели в машину и уехали.

В отношении злоумышленника заведено уголовное дело по факту неправомерного завладения транспортным средством. Санкция статьи предусматривает лишение свободы до пяти лет. Кроме того, ему грозит административная ответственность за нарушение нескольких статей КоАП РФ, в том числе за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения.

За неповиновение сотрудникам полиции суд постановил назначить злоумышленнику 10 суток ареста.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру