Спящего череповчанина похитили вместе с машиной

Два жителя Вологодской области были осуждены за угон автомобиля по предварительному сговору, а один из них также признан виновным в грабеже с применением насилия неопасного для жизни и здоровья.

Судом установлено, что утром 25 октября прошлого года 39-летний Николай из Белозерска и 58-летний Сергей, житель Череповца, увидели у одного из торговых центров города металлургов ВАЗ-21140 с запущенным двигателем. Спереди, на пассажирском сидении спал мужчина, владелец автомобиля. Сергей сел в кресло водителя, а Николай разместился на заднем сидении и удерживал за плечи спящего. Из куртки потерпевшего он вытащил телефон стоимостью 12 тысяч рублей. В это время хозяин машины проснулся, но все его попытки к сопротивлению пресекались сидящим сзади человеком. У реки Ягорбы водитель остановил автомобиль. Воспользовавшись тем, что Николай ослабил руки, потерпевший выскочил из машины и вызвал полицию. Тем временем угонщики продолжили движение. Из Череповца они отправились в с. Тоншалово Череповецкого района. Там 58-летний подсудимый передал управление транспортом своему приятелю, а сам скрылся. Николай уехал в Белозерск, где его задержали сотрудники полиции.
В свою очередь пострадавший рассказал, что проснулся и увидел, что машина едет, а в салоне незнакомые люди. Сначала он притворялся спящим. Но когда подъехали к реке, водитель увидел, что владелец автомобиля проснулся, и сказал об этом сидевшему сзади подельнику. Угонщики пригрозили потерпевшему, что утопят в реке. Тем не менее ему удалось вырваться из машины. Выбежав на дорогу, мужчина остановил машину и попросил вызвать полицию.

Сергей проведет 2 с половиной года в исправительной колонии общего режима, Николай – 4 года, к тому же будет лишен права управлять транспортными средствами на 2 месяца.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру