11 человек пинали ногами и поджигали волосы нетрезвому мужчине

2 марта 2020 года шокирующее видео попало в социальные сети

Издевательства подростков над нетрезвым мужчиной, поощряемые взрослым, снятые на камеру видеонаблюдения в одной из вологодских многоэтажек, стали «достоянием» всей страны.

2 марта 2020 года шокирующее видео попало в социальные сети
Фото: МК в Вологде.

После жестоких и циничных издевательств над беспомощным человеком вся эта компания получила приглашение приехать в Москву и в эфире центрального канала рассказать о содеянном.

Но «МК в Вологде» удалось выяснить еще один факт: тот самый взрослый мужчина на видео, который поджигает пьяному человеку волосы, - сотрудник крупнейшего частного охранного предприятия Вологды «Конвой». Нам удалось найти его коллег, которые утверждают, что 1 марта, после всего происшедшего, видели его при исполнении служебных обязанностей.

«Зачем вы поджигали волосы?»

2 марта 2020 года шокирующее видео попало в социальные сети. Действие происходит в жилом доме на улице Северной, 5. На кадрах видно, что нетрезвый мужчина пытается вызвать лифт. Перед этим у него случился конфликт на улице с подростками, которых было 11 человек, среди них - две девочки. Дети пинали его, пытались сбить с ног и снова били, загнали в угол, но мужчине удалось скрыться в подъезде.

Мужчина подошел к лифту но, видимо, потому что ноги его уже не держали, а лицо было разбито, «съехал» по стене и сел на пол.

В это время из квартиры на первом этаже, должно быть, отреагировав на шум, вышел взрослый мужчина и первое, что он сделал, - поджег волосы несчастному нетрезвому человеку, а потом с размаху ударил по голове.

Этот мужчина и есть сотрудник охранного предприятия «Конвой», 20-летний Сергей Калинин. Как выяснится впоследствии, человек судимый.

Калинин, уже в интервью программе «На самом деле», которая вышла в эфир 11 марта 2020 года на федеральном канале, признался: подростки рассказали ему, что пьяный мужчина угрожал им.

«Я живу в этом подъезде. До этого он (пострадавший мужчина - прим. ред.) поступил некрасиво по отношению к детям. Я этого лично не видел. Я понимал, что он пьян. Я этим вечером тоже выпивал, но был не пьяный. Адекватно воспринимал то, что происходило. Дети рассказали, что вызвали наряд полиции, рассказали, что он на них бросался с отверткой или с заточкой», - невозмутимо сообщил Сергей Калинин ведущему шоу.

Затем на месте происшествия появился полицейский, и уже при страже порядка Калинин еще раз пнул пьяного человека.

Сцена закончилась тем, что на место подъехали другие полицейские и увезли в отдел и пострадавшего, и того, кто над ним издевался.

История «вылилась» в социальные сети, после чего региональное управление Следственного комитета по Вологодской области сделало заявление о том, что по факту действий подростков будет проведена проверка и принято процессуальное решение.

А потом всех участников конфликта пригласили на ток-шоу. 11 марта передача вышла в эфир, и первое, что заинтересовало федеральных экспертов-психологов, - поведение Сергея Калинина. Зачем 20-летний молодой человек поджег пьяному человеку волосы?

«Это было на эмоциях, я на тот момент принял решение, что так надо поступить», - сообщил Сергей Калинин и пояснил, что хотел защитить детей.

Детектор лжи выявил, Сергей Калинин обманывает, когда говорит, что руководствовался лишь благими намерениями. Психологи уверяют: Калинин таким шокирующим способом просто нашел выход своей агрессии. Они поставили под сомнение адекватность его поведения.

Кроме того, Сергей Калинин признался, что был судим по статьям за кражу и нанесение легкого вреда здоровью.

«Я вот кандидат наук, а это - больной человек»

А вот о чем никто либо не знал, либо «забыл» сообщить, так это то, что Сергей Калинин до некоторого времени работал охранником в крупном охранном частном агентстве «Конвой» бывшего депутата Вологодской городской Думы Игоря Катухина. В том числе в обязанности сотрудника входит ночной объезд охраняемых объектов в составе вооруженного наряда.

«МК в Вологде» удалось разыскать сослуживца Сергея Калинина, который на условиях анонимности рассказал нам, что 1 марта, спустя ровно сутки после ЧП, Калинин вышел на работу в ночь.

Тогда мы решили связаться с владельцем охранного предприятия «Конвой» Игорем Катухиным и задать вопрос, каким образом такие люди получают прямой доступ к оружию, знает ли он вообще о наклонностях своих охранников. Игорь Катухин повел себя странно. Сначала сказал, что осведомлен о произошедшем лишь поверхностно, однако впоследствии из разговора стало понятно, что он полностью в курсе ситуации и отчаянно пытается убедить нас, что на момент конфликта у лифта Калинин уже не был сотрудником «Конвоя».

«А я вам говорю, что это не мой сотрудник», - заявил Игорь Катухин в ответ на наш вопрос.

Тогда мы спросили владельца ЧОП, почему в таком случае остальные его сотрудники рассказали, что 1 марта 2020 года Сергей Калинин был на работе, и это подтверждается записями в журналах?

«Не могу ни отрицать, ни подтверждать. Он не был уже сотрудником на тот момент. Он был нашим сотрудником какое-то время, но к тому времени он, во-первых, был уволен, во-вторых, находился не на службе. Он стоит там (на записи - прим. ред.) в спортивных штанах. Что вы от меня хотите?» - прокомментировал Игорь Катухин.

Мы ответили, что хотели бы узнать, по каким критериям отбираются охранники, имеющие доступ к оружию и склонные к психическим заболеваниям?

«Вы знаете, за 30 тысяч рублей, которые ему там (на ток-шоу - прим. ред.) заплатили, он мать родную мог продать, понимаете? И каким-то образом давать правовую оценку его больной речи я не собираюсь, - рассказал Игорь Катухин. - Вообще-то я не медицинский центр. Вооружены у нас далеко не все, а всего лишь маленькая группа людей. Проверяет у нас медицина, к сожалению или к счастью, а не частные охранные предприятия. Как они его проверяют, это вопрос к ним. Я отвечаю только за свои слова. Я не даю вам право меня цитировать! Я не руководитель предприятия, я его владелец! Я еще раз повторяю, это не наш сотрудник, он был накануне уволен! Он находился не на службе. Вы только что сказали, что он - больной человек, он сам в этом признался на всю страну, и вы собираетесь доказывать правдивость слов больного человека? Я вот кандидат наук, а это - больной человек, и кому поверит суд? Я вам 700 человек приведу, и все скажут, что его не было на смене».

Ну что ж, да. Мы собираемся доказывать. «МК в Вологде» обратился в прокуратуру с просьбой проверить, имел ли право Сергей Калинин находиться на службе в составе вооруженного наряда 1 марта 2020 года, имел ли право на ношение оружия, и кто ему его выдал.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 18 марта 2020

Заголовок в газете: Невыносимая жестокость

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру