Активисты ОНФ ходатайствуют о проверке информации о домогательствах к детям

Активисты регионального отделения ОНФ направили запрос в Следственный комитет РФ по Вологодской области с просьбой дать правовую оценку действий сотрудников РОВД Вологодского района, которые в течение месяца не могут пресечь действия неизвестного злоумышленника, который подкарауливает детей из поселка Харачево, предлагает довезти их до школы и совершить действия сексуального характера.

Жители обратились к активистам Народного фронта, которые беспокоятся за безопасность своих детей.

«Мне написали жители Харачево, которые рассказали, что в сентябре их дети стали рассказывать о том, что видят на обочине дороги одного и того же мужчину, который обращается к ним с непристойными предложениями, - рассказал активист регионального штаба Народного фронта Антон Холодов. – Одна четырнадцатилетняя девочка 17 сентября даже села в его машину, где мужчина за деньги сделал ей неприличное предложение. Она отказалась и попросила отпустить ее. Он высадил ее из машины, не причинив физического вреда, однако девочка, конечно, очень испугалась».

Родственники ребенка написали обращение в полицию. В деревню приезжал участковый, который показал ребенку фотографии, на одной из которых она опознала того мужчину. Этот факт был зафиксирован документально, однако никакой другой информации жителям из полиции больше не поступало. 21 октября неизвестный мужчина на той же машине появился на дороге снова, и жители забили тревогу.

«Мы сейчас проводим акцию «Дорога в школу», ее суть как раз заключается в том, чтобы выявить проблемные места, где детям может грозить опасность, - рассказала член регионального штаба Юлия Головкина. – Харачево – отдаленный поселок от Вологды. Часть детей оттуда может учиться в Огарковской средней школе, у которой есть школьный автобус. Но часть детей ходит в среднюю школу № 19 в Лосте, и так как это городская школа, то автобус им не положен, дети ходят пешком по пустынной дороге».

Также активисты ОНФ обратились к главе Вологодского района Сергею Жестянникову с просьбой взять ситуацию под личный контроль.

«Трагедия, которая случилась в Саратове, не должна повториться. Мне кажется, что подходы к работе с людьми, имеющими явные отклонения в психике, надо менять. Есть видео, на котором зафиксированы номера машины, есть обращение в полицию, но этот человек пугает детей снова и снова. Такая ситуация недопустима», - отметил Антон Холодов.

После запроса активистов ОНФ подозреваемый был задержан и доставлен в следственный комитет. Как сообщил Народному фронту Сергей Жестянников, после обращения в поимке подозреваемого мужчины были задействованы все силы. Сообщает ОНФ по Вологодской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру