Вологжанин погиб при прорыве дамбы в Красноярском крае

Ночью 19 октября текущего года прорвало техническую дамбу на реке Сейба. Чрезвычайное происшествие случилось в Курагинском районе на территории рудника, занимающегося добычей золота. По предварительным данным, пятнадцать человек погибли. Некоторые из них проживали в Красноярском крае, в Хакасии, в Кемеровской области. Кроме того, среди погибших числится житель Вологодской области.

Как сообщает СУ СК РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия, в настоящее время возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 216 УК РФ. В рамках расследования допрошены подозреваемые: директор предприятия, начальник и мастер горного участка.

В ходе расследования выяснилось, что дамбы возведены незаконно. Гидротехнические сооружения должны были отводить грунтовые воды. Первой прорвало самую верхнюю дамбу, затем мощный поток воды разрушил остальные 4. В результате происшествия снесены два общежития, в которых в ночное время находились рабочие, и другие постройки.

Кроме того, выяснилось, что мастер организовывал и проводил работы на участке, не имея необходимого образования. Также стало известно, что начальник участка осознавал опасность возведения рабочего поселка на данной территории. В скором времени следствие будет ходатайствовать в суде о заключении под стражу троих подозреваемых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру