Вологжане могут остаться без тепла по вине чиновников

Опыты над УОМЗ им. Верещагина, который три года назад не удалось продать, – продолжаются

Вологодский учебно-опытный молочный завод - единственный в России, который располагает производственной площадкой для подготовки маслоделов, - чиновники Росимущества хотят лишить права практической подготовки кадров, востребованных во всей стране.

Опыты над УОМЗ им. Верещагина, который три года назад не удалось продать, – продолжаются
Фото: СеверИнфо.

Еще в сентябре на внеочередном собрании акционеров представители Росимущества, как держатели акций, настаивали на исключении из Устава завода ряда видов деятельности, в том числе стажировок и практического обучения и… подачи тепла от производственной котельной предприятия молочной академии к жилым домам. Прямо в середине отопительного сезона.

Отстояли

Напомним, что с 2012 года завод, производящий бренд №1 «Вологодское масло» был акционирован. 100% акций предприятия принадлежат Росимуществу, и первое, что сделало федеральное ведомство, заполучив завод собственность, - решило его продать, оценив в сумму чуть более 1 миллиарда рублей.

«Это всего 1/10 реальной стоимости предприятия, - говорит председатель молочного союза России Людмила Маницкая, - ни что иное, как попытка рейдерского захвата».

В числе потенциальных покупателей тогда назывались громкие имена российских олигархов, крупные молочные холдинги с иностранным капиталом, а эксперты молочной отрасли предупреждали: если завод сменит собственника, то знаменитый бренд «Вологодское масло» «размоется», то есть будет перепродан, и право на продукцию с названием «Вологодское масло» может получить кто угодно, при этом требования к качеству снизятся. Вологодская область рисковала потерять знаменитое масло.

Вологжане еще помнят, как не только в Вологде, но и за пределами региона начался настоящий бой за УОМЗ имени Верещагина. Жители поселка Молочное - сами работники завода и их семьи, студенты ВГМХА -перекрывали дороги в знак протеста против продажи предприятия. В результате снять завод с торгов помог только сам Президент Владимир Путин.

На этом в 2016 году, казалось бы, история закончилась. Завод спасен, продажа ему не грозит, можно работать дальше и учить студентов. Но история не закончилась…

Кузница кадров

Партнерские отношения между УОМЗ имени Верещагина и ВГМХА сложились фактически с самого открытия в поселке Молочное Академии в 1911 году. Теорию студенты изучали в стенах альма-матер, а практику проходили в специально оборудованном для этих целей цехе, где стоит современная техника – все, что нужно, чтобы стать маслоделом-профессионалом, научиться делать сыры и творог, познакомиться с работой машин. Содержит цех завод, который тратит свое сырье и свои энергоресурсы. Это 3,5 тонны молока в год и десятки тысяч рублей на воду, пар, свет и тепло. Зато сами студенты, большинство из которых приезжает учиться из районов области и малоимущих семей, не платят за производственное обучение. Благодаря такому партнерству выпускники вологодского вуза - самые востребованные маслоделы страны. Сегодня они работают в 36 регионах России. Запрос на наших специалистов ежегодно дают международные молочные холдинги, и в итоге каждый год спрос на 25% превышает предложение. С 2014 года, когда Россия ввела продовольственные санкции и российские предприятия начали осваивать новые технологии, спрос только возрос. Сейчас наши заводы производят сыры, а сыроделов готовят в Вологде на производственных площадях УОМЗ имени Верещагина. Всего же за время существования в экспериментальном цехе молочного завода было подготовлено 50 тысяч (!) специалистов пищевой промышленности.

В 2017 году Минсельхоз заявил о том, что готовит программу приватизации учебно-опытных хозяйств, согласно которой считает целесообразным сохранение в федеральной собственности только 51% акций уставного капитала таких предприятий. А УОМЗ имени Верещагина как раз и есть учебно-опытное хозяйство.

13 октября 2017 года на совещании при Президенте России был поднят вопрос о сохранении в государственной собственности таких исторически сложившихся учхозов, как в Вологде. По итогам совещания Владимир Путин дал поручение в срок до 1 февраля 2018 года Правительству РФ представить предложения по этому вопросу. В ответ Минсельхоз… подготовил программу приватизации учебно-опытных хозяйств, находящихся в государственной собственности, то есть принадлежащих Росимуществу.

29 декабря 2017 года Минсельзоз в своем письме сообщил:

«Росимущество в соответствии с прогнозным планом приватизации федерального имущества и основными направлениями приватизации федерального имущества на 2017 -2019 годы осуществляет мероприятия по подготовке к приватизации акций учебно-опытных хозяйств. 28 ноября 2017 года в Правительство РФ было направлено предложение Минэкономразвития России, с учетом позиции Росимущества о сохранении федеральной собственности контрольного пакета учебно-опытных хозяйств в размере 50% + 1 акция уставного капитала с предъявлением к потенциальным инвесторам требования по дальнейшему развитию учебно-опытного хозяйства и сохранения его профиля деятельности».

То есть фактически в Правительство РФ было направлено предложение о продаже 49 % доли акций такого завода, как УОМЗ имени Верещагина (поскольку оно является учебно-опытным хозяйством).

«Поручение Президента не выполнено, продолжается планомерное уничтожение учебно-опытных хозяйств, - говорит Людмила Маницкая. - На начало года в госсобственности оставалось 13 учхозов, на которых проходят практику тысячи студентов. В октябре этого года был продан один учхоз из тринадцати. Большинство учхозов привлекательны как объекты под частную собственность с целью дальнейшей продажи под жилищное строительство ввиду наличия у этих хозяйств земельных территорий в пригородных зонах. Дело в том, что учебно-опытные хозяйства относятся к так называемому «несырьевому сектору экономики», это официальная характеристика Минсельхоза России учебно-производственных практических и единственных в стране площадок подготовки кадров для сельского хозяйства. А это значит, что можно утвердить прогнозный план приватизации, продать учхозы частным инвесторам, разогнать академии и студентов, скот порезать, на полях построить многоквартирные дома. У нас ведь не запрещено выкупать оставшийся пакет акций».

После того, как в марте 2018 года решением Президента была сменена команда в Минсельхозе, новый состав министерства взял обратный курс и вернулся к вопросу сохранения и поддержки учебно-опытных хозяйств. А в адрес Росимущества ушло письмо за подписью статс-секретаря, замминистра Игоря Лебедева, в котором он говорит о необходимости сохранения в уставной деятельности УОМЗ учебной функции, поскольку именно благодаря такому объединению усилий академии и завода страна получает профессиональные кадры именно в области маслоделия. Больше такой базы нет нигде.

Надо отметить, что на своем отчете в ГД РФ руководитель Росимущества Дмитрий Пристансков, отвечая на вопрос депутата Николая Будуева, члена ОНФ, про судьбу УОМЗ, сказал, что «все хорошо, все под контролем». И даже представил миру своего заместителя Романа Богданова, который очень переживает за судьбу завода и является председателем его Совета директоров. Уж, казалось бы, кому лучше знать и про учебную базу, и про многолетние связи с Академией, но, тем не менее, именно господин Богданов в своем письме в Минсельхоз написал, что «признаков учебно-опытного хозяйства на заводе не наблюдается».

Продать и обезвредить

Пока кипели страсти и готовились планы в министерствах, УОМЗ имени Верещагина продолжал работу в обычном режиме. В сентябре этого года в ВГМХА пришли новые студенты, наставники будущих специалистов вновь приняли их в экспериментальном цехе и начали обучение.

А в сентябре этого года Росимущество созвало внеочередное собрание совета директоров завода и приняло решение … переписать устав предприятия, исключив из него деятельность, которая не приносит доход предприятию.

27 ноября в адрес ректора ВГМХА Николая Малкова поступило письмо за подписью заместителя руководителя Росимущества Романа Богданова: «Акционерное общество является коммерческим предприятием, цель которого – извлечение прибыли. Отношения между заводом и ВХМХА являются безвозмездными. При этом Акционерное Общество берет на себя все бремя затрат по обслуживанию научно-обучающего процесса, что уменьшает прибыль, и как следствие ведет к недополучению дивидендов РФ от участия в Уставном капитале».

То есть, по версии Романа Богданова, государству не нужны ни маслоделы, ни сыроделы, ведь получить эту профессию без практики просто невозможно, а именно на прекращении практики и настаивает господин Богданов от лица Росимущества. И это в середине учебного цикла, когда прописаны все учебные программы!

Таким образом, Вологодская область может потерять площадку для профессиональной подготовки кадров. А студенты либо будут вынуждены платить за прохождение практики, либо… отказаться от нее, ведь не у всех есть деньги. С учетом того, что только в нашем регионе порядка 4 тысяч человек работают в области пищевой промышленности, это огромный удар по экономике Вологодской области, грозящий безработицей.

Как стало известно «МК в Вологде», мэр Вологды Сергей Воропанов уже обратился к министру сельского хозяйства России с просьбой принять меры по сохранению учебно-производственной площадки и не лишать завода статуса «учебно-опытный».

А времени осталось совсем мало. Еще до наступления весны новый Устав предприятия должен быть принят. В усовершенствованном Росимуществом документе студенты лишатся практики, а жители поселка Молочное тепла в количестве 1400 человек, как и ряд сельхозпредприятий. Сейчас котельная завода отапливает четыре жилых дома, корпуса молочно- хозяйственной академии и сельхозпредприятие «Заря». Решением Собрания совета директоров предприятия и эта деятельность из устава завода исключена. Таким образом, завод будет вынужден отключить это имущество от отопления. Прямо посреди зимы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 12 декабря 2018

Заголовок в газете: Не по Уставу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру