Что стало с арендаторами и сотрудниками закрытого ТЦ «КИТ»

В торговом комплексе работали более 400 человек

ТЦ «КИТ» на улице Северной, 7 опустел за несколько дней. Арендаторам в срочном порядке пришлось вывозить имущество и искать альтернативные варианты для своих магазинов и офисов. В один миг рабочих мест лишились более 400 человек. Одни переехали в новые помещения вместе со своими руководителями, а другие были вынуждены искать новую работу.

В торговом комплексе работали более 400 человек
Фото: вологда.рф

Торговый центр закрыли по решению Вологодского городского суда. Как оказалось, торговый комплекс не соответствует требованиям пожарной безопасности.

Редакция «МК в Вологде» связалась с МЧС по Вологодской области, чтобы установить хронологию развития событий в «КИТе». В апреле текущего года объект проверили на соблюдение требований пожарной безопасности. Тогда сотрудники МЧС выявили, что в здании имеются многочисленные нарушения. В июле по инициативе правительства области состоялась повторная проверка, в ходе которой представители МЧС вынесли предписание об устранении нарушений до 24 июля 2019 года. Такой срок установила комиссия. Специалисты предположили, что на исправление всех имеющихся замечаний потребуется примерно год.

Администрация комплекса должна была приступить к устранению нарушений немедленно, однако этого не произошло. В прокуратуре Вологды подтвердили, что в ходе нескольких повторных ревизий было установлено: работы в ТЦ не ведутся. Поэтому городская прокуратура приняла решение направить иск в суд с требованием закрыть торговый центр.

«За три месяца администрация устранила лишь незначительные нарушения: они довесили плафон, поменяли положения переключателей. Однако все самые серьезные замечания, которые приведут к гибели людей во время пожара, не были исправлены. Это угрожает безопасности граждан», – прокомментировал «МК в Вологде» помощник прокурора города Александр Щелоков.

Торговый центр прекратил свою деятельность на неопределенный срок. Его работа возобновится только после того, как будут соблюдены все правила пожарной безопасности.

Многие арендаторы продолжают ждать открытия торгового комплекса. Они объяснили редакции «МК в Вологде», что переезд в новое помещение экономически крайне невыгоден.

«Сейчас переезжать мы не собираемся, так как в этом нет никакого смысла. У нас большой отдел, переезд обойдется в 40-50 тысяч рублей. Плюс 60 тысяч дополнительно пойдут на оформление нового отдела и установку камер, – рассказала арендатор помещения в ТЦ «КИТ» Ирина Малютина (имена и фамилии арендаторов изменены. – Прим.ред.). – Отдел в «КИТе» – мой единственный бизнес, а я – мать с двумя детьми без отца. Все еще надеюсь, что неполадки устранят в ближайшее время, и ТЦ откроют вновь».

Однако некоторые собственники не намерены ждать открытия торгового центра. На носу новогодний сезон, в который, как правило, продажи возрастают. К тому же работодатели стремятся сохранить своих сотрудников. А те, в свою очередь, не желают покидать любимые отделы.

«Из целей сохранения рабочих мест мне пришлось съехать из «КИТа» и перевести все оборудование на новые площади. Перспектива неоплачиваемого отпуска от 3 месяцев моих сотрудников нисколько не радовала. На протяжении целой недели отдел не работал, так как шла подготовка к переезду. Следовательно, за это время мы ничего не заработали. А учитывая расходы на транспортировку и оплату труда сотрудников, я был в откровенном убытке.

Возвращение в «КИТ» после ремонта сейчас стоит под вопросом. Переезд занимает много времени и влечет большие денежные потери. В том случае, если количество заказов на новом месте сравнится с показателями «КИТа», то мы не станем возвращаться», – рассказал «МК в Вологде» арендатор Виталий Аксенов.

Деятельность у одних собственников резко прекратилась, а у других даже не начиналась. Арендатор Анастасия Миронова рассказала нашей редакции, что ее отдел даже не успел открыться.

«Мы завершали ремонт в нашем помещении, планировали открытие в 10-х числах ноября. Но ТЦ «КИТ» закрыли, а отдел даже не успел начать свою деятельность. В итоге мы потеряли два ходовых месяца работы и не окупили ремонт, стоимость которого около 150 тысяч рублей. Сейчас мы не знаем, что делать. Все зависит от скорости решения вопросов руководством ТЦ. Скорее всего, будем ждать подачи апелляции. А после уже примем решение, съезжать или ждать открытия и продолжать работу.

Для нас эта ситуация оказалась крайне неприятной. На момент подписания договора мы не знали, что «КИТ» не удовлетворяет требованиям пожарной безопасности. Мы были не в курсе, что должен состояться суд по вопросу закрытия ТЦ. Мы сделали полноценный ремонт первого зала. В том числе устранили все недочеты, оставленные после работы строительной бригады «КИТа». У нас был очень тяжелый месяц. Работали без выходных и отдыха».

Собственники недоумевают, почему торговый центр был закрыт в такой короткий срок. Они рассказали нашим корреспондентам, что работы по устранению нарушений в ТЦ проводились.

«Специалисты заменили пандусы, пожарные двери, отремонтировали пожарные выходы, убрали отделы, которые мешали проходу, – рассказала арендатор Ирина Малютина. – На отделах ставили датчики задымления. А по всему торговому комплексу развесили указательные знаки. Самые грубые нарушения администрация собиралась устранить до указанного срока. Систему пожаротушения, например, так быстро и не установить. Поэтому вначале были проведены мелкие работы. Прошло ведь всего три месяца».

Об исправлении нарушений утверждает и администрация торгового центра. Ее представитель опубликовала на своей странице в соцсети пост, в котором рассказала, что в ТЦ «установлена современная сигнализация, система оповещения людей, на каждом этаже есть трубка обратной связи с постом охраны».

Однако город обеспокоен сложившейся ситуацией, особенно из-за трагедии в Кемерово. Именно после пожара в «Зимней вишне», унесшего жизни 60 человек, и начались масштабные проверки во всех ТЦ страны. Так, специалисты обследовали более 340 торговых комплексов, кинотеатров, учреждений образования и спорта по всей Вологодчине. В результате было выявлено свыше 2 тысяч нарушений законодательства по соблюдению пожарной безопасности.

В апреле этого года по требованию прокуратуры был закрыт ТЦ «Рассвет» в Череповце. Администрация торгового комплекса устранила все нарушения меньше чем за две недели. За такой короткий срок специалисты успели отремонтировать средства противопожарной автоматики и заключить договоры на обслуживание этих систем. После повторной проверки городской суд принял решение ввести торговый центр в эксплуатацию. Как рассказал директор ТЦ «Рассвет» официальному сайту Череповца, сотрудники взяли отпуска, предприятия приостановили свою деятельность. Торговый комплекс исправил все нарушения в кратчайшие сроки, поэтому десятки людей смогли вернуться на свои рабочие места.

В связи с несоблюдением правил пожарной безопасности на время были закрыты кинотеатр «Рояль Синема» в Вологде и ТЦ «Золотое кольцо» в Череповце. Владельцы комплексов также устранили все нарушения за короткий срок.

Сотрудники и арендаторы ТЦ «КИТ» тоже надеются на быстрое решение возникшей проблемы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 21 ноября 2018

Заголовок в газете: Путь в никуда

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру