Директора «Стройиндустрии» ожидает суд в Вологде

Бывший руководитель фирмы «Стройиндустрия» отправится под суд. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Вологодской области, подозреваемый обвиняется в совершении нескольких преступлений: частичной и полной невыплате заработной платы в течение нескольких месяцев, а также в превышении должностных полномочий, которые привели к тяжким последствиям. Общая сумма ущерба, причиненного директором коммерческой организации, превысила 840 млн рублей.

Напомним, директор «Стройиндустрии» в течение трех лет – с 2014 по 2017 года – использовал свои служебные полномочия и действовал вопреки законным интересам фирмы и граждан. Как считает следствие, он допустил расходование денежных средств компании и участников долевого строительства на сторонние цели, никаким образом не связанные с деятельностью предприятия.

Все это привело к образованию задолженности перед 600 работниками на сумму, превышающую 120 млн рублей. Кроме того, результатом действий подозреваемого стало то, что дома дольщиков так и не были достроены. Противоправными действиями нанесен урон и бюджетной системе Российской Федерации в виде задолженности по налогам и сборам в размере более 130 миллионов рублей, а также другим юридическим и физическим лицам на сумму свыше 590 миллионов рублей.

В связи с этим суд постановил наложить арест на имущество фирмы «Стройиндустрия», а также на собственность обвиняемого в размере порядка 600 млн рублей.

«В ходе следствия были изучены порядка 170 домов, все доказательства, процессуальные действия, которые проводились, направлены в городской суд для дальнейшего рассмотрения. В случае, если вина обвиняемого будет доказана, все арестованное имущество будет реализовано. Вырученные средства пойдут на погашение задолженности в порядке очередности, предусмотренном действующим законодательством, и гражданских исков, заявленных в ходе следствия», - прокомментировали «Московскому комсомольцу в Вологде. в Череповце» в пресс-службе областной прокуратуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру