Вологодским пенсионерам с 1 апреля проиндексируют социальные пенсии

Вологодским пенсионерам с 1 апреля проиндексируют социальные пенсии
фото: мк в вологде

С 1 апреля 2024 года вступили в силу сразу несколько федеральных законов и постановлений. Один из них касается индексации социальной пенсии на 7,5%. Это относится к пенсии по старости, по инвалидности и по потере кормильца. Повышение выплат увидят более 28 тысяч жителей региона. Страховые пенсии на такой же процент увеличивали в январе этого года. 

Также с 1 апреля изменены правила сдачи экзаменов в автошколах. Те лица, которые были лишены водительских прав из-за вождения в нетрезвом виде, на испытания не допускаются. Это же касается и тех, кто получил запрет на деятельность, связанную с управлением транспортом. Если потенциальный водитель не сдал теорию или практику с третьей попытки, то на пересдачу он может прийти в промежутке от шести до девяти месяцев со дня сдачи последнего экзамена.

Вступил в силу закон, который призван бороться с «наливайками», расположенными в жилых домах. Регионы вправе устанавливать свои временные ограничения на продажу алкоголя в точках общепита, которые располагаются в многоквартирных домах. Изменения по данному закону внесут в областное законодательство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру