Вологодские школьники защитили свои бизнес-проекты

Все они участники регионального стратегического «Молодой предприниматель 1.0»

Юные вологжане более трех часов в онлайн-формате защищали свои бизнес-идеи перед группой экспертов – предпринимателями области и педагогами программы.

Все они участники регионального стратегического «Молодой предприниматель 1.0»
фото: vologda-oblast.ru

«В профильной смене “Молодой предприниматель 1.0” приняли участие 700 школьников в возрасте от 14 до 16 лет из 25 муниципальных образований и двух городских округов. Всего с 2021 года обучение прошли уже порядка 4000 ребят, – рассказала начальник регионального департамента образования Екатерина Целикова. – При подготовке бизнес-плана дети должны были учитывать социально-экономические особенности региона и муниципалитета, в котором планируется его реализовать. Участники рассчитывали стартовые и основные расходы, необходимые суммы кредитов, систему налогообложения, возможные доходы, разрабатывали варианты продвижения, развития клиентской базы и введения новых услуг».

Обучение проходило онлайн с 30 января по 22 марта. В рамках программы школьники получили знания о финансовых и юридических основах бизнеса, бизнес-планировании, составлении смет, особенностях разных направлений бизнеса – сельского хозяйства, производства, сферы услуг и IT, приняли участие в мотивационных встречах и деловых играх. Экспертами выступили действующие предприниматели Вологодской области, а также представители некоммерческих организаций и органов власти.

Были представлены проекты по производству топливных брикетов, пчеловодству, выращиванию экологически чистых продуктов питания, производству диетического мороженого из козьего молока, открытию мастерской народных ремесел, пошиву постельного белья, и многие другие.

Экспертное жюри по итогам защиты проектов определило 10 лучших бизнес-идей:

– «Производство диетического мороженного из козьего молока» от команды школы №1 с углубленным изучением английского языка, Вологда,

– «Таинственный бункер» (организация квестов) от команды Кичменгско-Городецкой средней школы,

– «Производство топливных брикетов» от команды Шуйской средней общеобразовательной школы, Междуреченский округ,

– «Создание пиццерии “Фредди Фэмили Дайнер”» по тематике компьютерной игры от команды школы №4, Череповец,

– Компьютерный клуб «Элит гейм» от команды Гимназии №2, Вологда,

– «Мастерская народных ремесел в летний период» от команды Усть-Кубинского центра образования,

– Центр индивидуального хранения вещей «Много места» от школы №26 с углубленным изучением отдельных предметов, Череповец,

– «Изготовление кнопок для брейн-рингов» от команды Общеобразовательного лицея АМТЭК,

– «Кондитерская «Сладкие мечты» от команды Вожегодской средней школы,

– «Котокафе» от команды Нюксенской средней общеобразовательной школы.

Добавим, что школьники пройдут отбор для участия в профильной смене «Молодой предприниматель 1.0», которая состоится на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Лесная сказка». Сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Школьники-предприниматели

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру