Гендиректор «ФосАгро» Михаил Рыбников доложил Президенту России о пуске нового высокотехнологичного производства

Благодаря модернизации и новому строительству на Волховском комплексе более чем в четыре раза к уровню 2019 года вырастет ежегодный объем производства минеральных удобрений

В Волхове состоялась торжественная церемония пуска в промышленную эксплуатацию нового высокотехнологичного производства. Об этом генеральный директор компании «ФосАгро» Михаил Рыбников доложил Президенту России Владимиру Путину.

Благодаря модернизации и новому строительству на Волховском комплексе более чем в четыре раза к уровню 2019 года вырастет ежегодный объем производства минеральных удобрений
Фото: www.phosagro.ru

Было сказано, что новый завод-миллионник обеспечит растущий спрос российских аграриев на годы вперед. Лидерство «ФосАгро» по поставкам минеральных удобрений на внутренний рынок укрепится. Гендиректор поблагодарил главу государства и правительство Ленинградской области за поддержку проекта, который стал пилотным для механизма СЗПК.

"Завод построен российскими подрядчиками, с применением только отечественных – лучших в мире – технологий. Производство полностью экологично, получены все необходимые разрешения, – рассказал гендиректор «ФосАгро» Михаил Рыбников. – Это венец 10-летнего инвестиционного цикла компании. Наши производственные мощности в Ленинградской, Вологодской, Мурманской и Саратовской областях удвоились. По сути, мы построили заново еще одну компанию «ФосАгро». Сейчас переходим в новый инвестиционный цикл, ежегодные инвестиции превышают 70 млрд рублей".

Благодаря запуску нового производства весь выпускаемый «ФосАгро» апатитовый концентрат будет перерабатываться внутри страны, а это около 11 миллионов тонн. Из него на современном высокотехнологичном производстве станут выпускать инновационные и экологичные удобрения.

С открытием нового завода в Волхове появилось еще 700 квалифицированных рабочих мест, половина из которых – инженерной квалификации с высокой заработной платой около 125 тысяч рублей.

Президент России Владимир Путин принимал участие в церемонии открытия нового предприятия в режиме видеоконференции. Он поздравил компанию и пожелал успехов.

"«ФосАгро» – один из лидеров отрасли, развивается активно. Фишка предприятия – в том продукте, о котором сейчас только было сказано. А именно в экологически чистом продукте – это экологически чистые удобрения. В мире, наверное, немного таких производств", – подчеркнул Владимир Путин.

Благодаря модернизации и новому строительству на Волховском комплексе более чем в четыре раза к уровню 2019 года вырастет ежегодный объем производства минеральных удобрений и превысит один миллион тонн. До более полутора миллиона тонн увеличится переработка апатитового концентрата, до 1,1 миллиона тонн – производство серной кислоты, до 500 тысяч тонн – производство фосфорной кислоты.

Кроме того, предприятие в Волхове перешло на выпуск моноаммонийфосфата – более эффективной и востребованной марки удобрений. Также налажено производство водорастворимого аммофоса. Кстати, Волховский завод единственный в России производит триполифосфат натрия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру