Вологодчина занимает 9 место в рейтинге регионов России по импорту товаров из Белоруссии

Губернатор Олег Кувшинников и заместитель премьер-министра Беларуси Леонид Заяц обсудили направления дальнейшего сотрудничества нашего региона с Республикой Беларусь

Рабочая встреча состоялась в рамках визита вологодской делегации в республику Беларусь. Стороны обсудили взаимодействие предприятий лесного комплекса и сельхозпредприятий Вологодской области с белорусскими производителями техники.

Губернатор Олег Кувшинников и заместитель премьер-министра Беларуси Леонид Заяц обсудили направления дальнейшего сотрудничества нашего региона с Республикой Беларусь
фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

На данный момент у предприятий лесного комплекса региона находятся 372 единицы техники производства Белоруссии. При этом 85% составляют трактора. Также среди техники есть форвардеры, харвестеры и погрузчики. Вологодские предприятия лесопромышленной отрасли в дальнейшем рассматривают возможность приобретения лесозаготовительной и лесовозной техники из страны-партнера.

«Считаю возможным увеличить объем поставок белорусской техники в Вологодскую область, в том числе тракторной, лесозаготовительной и коммунальной, – сказал губернатор Олег Кувшинников. – В случае принятия решения об увеличении поставок возникает потребность организации учебных аудиторий на базе действующих учебных заведений для подготовки специалистов, полностью соответствующих требованиям работы на белорусской технике. Мы готовы предоставить помещения для организации учебных классов на базе образовательных учреждений области».

Заместитель премьер-министра Беларуси Леонид Заяц ответил, что страна готова наращивать поставки сельхозтехники на Вологодчину.

«Вологодская область активно занимается сельским хозяйством. Для молочного скотоводства и земледелия мы готовы представить свои технологии. Можем строить на территории Вологодской области товарные комплексы, оснащать нашим современным оборудованием, если необходимо, завезем скот, обеспечим техническое сопровождение, – отметил Леонид Заяц. – У нас уже сегодня очень широкий круг взаимодействия, но есть еще много интересных тем, которые мы могли бы раскрыть».

Кроме того, регион и республика намерены продолжить сотрудничество в сфере туризма. В этом году Вологодчина намерена праздновать 25-летие проекта «Великий Устюг – родина Деда Мороза». Вологодский бренд известен не только в России, но и далеко за ее пределами.

Традиционно зимний волшебник принимает участие в праздновании Нового года в Республике Беларусь. Он посещает страну во время своих международных новогодних путешествий. Этот год также не станет исключением. Вологодский Дед Мороз посетит Белоруссию в декабре.

Также делегация Вологодской области предложила рассмотреть проект «Российский Дед Мороз приехал в гости к Белорусскому Деду Морозу». В планах провести официальное мероприятие двух Дедов морозов.

Олег Кувшинников, подведя итоги визита, отметил, что белорусские коллеги подтвердили свои возможности по поставкам оборудования для заготовки и переработки древесины, сельхозтехники, автобусов на газомоторном топливе, электрического общественного транспорта.

«Почувствовал большую заинтересованность профильных министерств и ведомств Беларуси в кооперации с Вологодской областью и понятно почему. Наш регион является крупнейшим контрагентом Беларуси. В 2022 году товарооборот республики с областью по сравнению с 2021 годом вырос на 36,3%. По объему внешнеторгового оборота Вологодчина занимает 13-е место среди 89 субъектов РФ. По объемам импорта мы и вовсе на 9-м месте. Для Вологодской области – это самый крупный импортер оборудования, технологий, механизмов и тракторной техники. Поэтому я очень удовлетворен достигнутыми договоренностями», – подытожил губернатор Олег Кувшинников. Сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Экономические связи

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру