Расходы Вологодчины на три предстоящих года сохранят свою социальную направленность

Основные параметры областного бюджета на 2024 год и плановый период были представлены на нулевых чтениях

Данная процедура представляет собой предварительные консультации с парламентариями в разрезе каждой государственной программы до официального внесения проекта закона об областном бюджете. Основные параметры бюджета Вологодской области представила на нулевых чтениях заместитель губернатора, начальник департамента финансов Татьяна Голыгина. 

Основные параметры областного бюджета на 2024 год и плановый период были представлены на нулевых чтениях
фото: vologda-oblast.ru

Главный финансист региона обозначила в своем докладе, что формирование доходной части на следующий год основывается на тенденциях поступления доходных источников за истекший период 2023 года, а также прогнозе социально-экономического развития страны и области на среднесуточную перспективу. 

По итогам девяти месяцев сбор налоговых и неналоговых доходов в областной бюджет превысил уровень поступлений 2021 года на 9% или на 7,4 миллиарда рублей. Если сравнивать с прошлым годом, то собственные доходы увеличились на 6,5 миллиарда рублей или на 8%. В основном это связано с динамикой налога на прибыль организаций.

На формирование доходной базы повлияло изменение налогового и бюджетного законодательства, которые были приняты на федеральном уровне. Так, в части налога на прибыль в 2024 году продолжит действовать особый порядок распределения налога от бывших участников консолидированных групп налогоплательщиков. Кроме того, сохранится централизация 1% ставки налога в федеральном бюджете.

«В целом улучшение прогнозных ожиданий увеличивает доходную базу областного бюджета в предстоящем трехлетии. Идет работа по корректировке расчетов с учетом проекта федерального бюджета на 2024-2026 годы, который в настоящее время проходит рассмотрение в Государственной Думе, и уточнения отдельных макроэкономических показателей. На сегодня у нас нет полной картины тех объемов финансовой поддержки, которая будет оказана региону в предстоящие три года, все межбюджетные трансферты будут распределены к рассмотрению федерального бюджета во втором чтении», – подчеркнула Татьяна Голыгина.

Расходная часть бюджета области на предстоящие три года традиционно сохранит социальную направленность. В следующем году на решение социально значимых вопросов будет направлено 56% от общего объема расходов. На реализацию национальных проектов планируется направить значительный объем средств. По ним 2024 год станет отчетным.

Все основные направления расходов текущего года бюджетная политика сохранит. Будут обеспечены расходы на оплату труда и реализацию указов президента России, продолжится реализация программ и проектов губернатора области. Сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Денежный вопрос

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру